139 юристов сейчас на сайте
5110консультаций за 24 часа
⚡ Новое на 9111.ru 💬 Обсуждаемое
Показать еще
Поиск по статьям
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
11.01.2019 в 17:24
номер вопроса №15095048
прочитан 3 разa

Если между мной и организацией заключён трудовой договор, то должны ли они мне выплатить больничный?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 2.5 Отзывов: 119 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:33

    Добрый день!

    Поскольку между Вами и работодателем заключен трудовой договор, работодатель обязан производить соответствующие страховые отчисления.

    Конечно, оплата болничного листа должна быть произведена.

    Цитата:
    ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

    При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Анна Россия, г. Санкт-Петербург
    11.01.2019 в 21:59
    Спасибо за дельный совет!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 1 000 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:34

    Анна, добрый вечер! Безусловно, ваша организация должна оплачивать больничный лист, кроме того часть выплат происходит из фонда социального страхования. Скорее всего ваш работодатель не выплачивает за вас страховые взносы, что является нарушением закона.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Анна Россия, г. Санкт-Петербург
    11.01.2019 в 21:59
    Спасибо, я у Вас в долгу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение