141 юрист сейчас на сайте
5112консультаций за 24 часа
Наталья, г. Кемерово
Наталья Россия, г. Кемерово
11.01.2019 в 17:09
номер вопроса №15095052
прочитан 10 раз

Отказ в удовлетворении иска что делать

Подали в суд иск о клевете, защите чести и достоинства, моральной компенсации. Ответчик в суд не явился ни разу (3 раза переносили суд), есть акт об отказе в получении повестки. На последнем заседании судья отказ в удовлетворении всех требований, сказав, что в течении 5 дней получим решение суда. Причин в отказе требований не называли, только 110 ст. ГК. Законно ли это решение? Если мы не согласны, подавать жалобу или новый иск? Как компенсировать расходы на суд (около 20 тыс.)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан  
    Рейтинг: 7.1 Отзывов: 1 421 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:12

    Наталья получайте решение, знакомьтесь с ним, и обжалуйте в апелляционном порядке.

    ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Кемерово
    11.01.2019 в 17:35
    Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 7.2 Отзывов: 6 014 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:13

    Решение обязательно к исполнению. Если Вы с ним не согласны, то его нужно обжаловать в вышестоящий суд. Судебные расходы Вы сможете компенсировать только если Ваша жалоба будет удовлетворена. В рассмотрении нового иска будет отказано.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Кемерово
    11.01.2019 в 17:36
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Клин   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 46 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:24
    отредактирован
    11.01.2019 в 17:30

    Здравствуйте.

    Статья 110 ГК РФ утратила силу,

    Цитата:
    ГК РФ § 3. Производственные кооперативы (статьи 107 - 112)

    Утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)[quote]

    Если же имелась в виду ст. 110 ГПК РФ то это:"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

    ГПК РФ Статья 110. Приостановление процессуальных сроков

    1. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.

    2. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

    Скорее всего приостановили исковое производство, а не прекратили.

    Но почему у Вас госпошлина 20 тыс. рубл.? Иски неимущественного характера 300 руб. госпошлина.

    Когда моральный урон освобождается от госпошлины

    ?[quote]На основании пп. 3 п.1 ст. 333.36 НК РФ госпошлиной не облагается ряд случаев по исковым заявлениям в связи с покрытием морального ущерба. Это случаи, которые произошли в результате: совершенного преступления; уголовного преследования; причинение вреда здоровью, в том числе увечья, повлекшего за собой смерть кормильца. Кроме этого, льготы, дающие право не платить госпошлину по моральному ущербу, распространяются также на инвалидов, ветеранов ВОВ, в случаях трудовых разбирательств, в ситуациях споров, связанных с защитой прав потребителей, а также в процессе восстановления тех или иных прав и свобод.

    . Уточните пожалуйста почему платили госпошлину?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Кемерово
    11.01.2019 в 17:39
    Здравствуйте! Госпошлина 300 руб., но судья потом сказал еще доплатить 600 , т.к. несколько пунктов требований в заявлении. 20 тыс. - это нотариально заверенные страницы в соц.сетях, где нас оклеветали, и услуги юристов по написанию заявления.
  • Юрист Россия, г. Кемерово  
    Рейтинг: 1.4 Отзывов: 4 188 Личная консультация
    12.01.2019 в 13:58

    Здравствуйте, Наталья.

    В вашей ситуации следует изучать решение суда по поводу перпектив по вашему делу, если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение