Игорь, г. Ханты-Мансийск
Игорь Россия, г. Ханты-Мансийск
11.01.2019 в 17:11
номер вопроса №15095056

Имеет ли судебный пристов взыскать исполнительный сбор,

если взыскатель прислал к пристовам письмо что он ко мне притензий не имеет.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан   на сайте
    Рейтинг: 6.7 Отзывов: 3 533 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:14

    Игорь если вы добровольно не исполнили постановление пристава в 7 дневный срок, то пристав начисляет исполнительный сбор, если даже в дальнейшем у взыскателя к Вам нет претензий. ФЗ "об исполнительном производстве" ФЗ 229.

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск   на сайте
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 13 251 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:31

    Здравствуйте, Игорь!

    Этот вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.

    Так, статьей 112 этого Закона установлено право для судебного пристава-исполнителя взыскать с должника исполнительский сбор.

    Цитата:
    Статья 112. Исполнительский сбор

    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

    Согласно ч.12 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Таким образом, если судебный пристав-исполнитель возбудил на основании статьи 30 указанного Закона Исполнительное производство в отношении должника, а должник в течении 5 дней не погасил долг добровольно, то судебный пристав-исполнитель обязательно с него взыщет исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Тем более, что с этой суммы исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель получит премию. Ну кто откажется от премии?

    На письмо взыскателя о том, что он к должнику претензий не имеет, судебный пристав-исполнитель вообще никак не отреагирует, а будет делать свою работу, как и требует от него Федеральный закон № 229-ФЗ.

    Вот если взыскатель подаст письменное заявление судебному приставу-исполнителю об отзыве исполнительного документа, тогда судебный пристав-исполнитель обязан вынести Постановление об окончании исполнительного производства и вернуть взыскателю его исполнительный документ согласно статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ. Но исполнительский сбор и в этом случае он взыщет с должника.

    Всего Вам доброго.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение