120 юристов сейчас на сайте
5116консультаций за 24 часа
Семенов Валерий, г. Самара
11.01.2019 в 17:13
номер вопроса №15095078
прочитан 4 разa

Грабеж или покушение?

Знакомый пришел в магазин и решил украсть бутылку коньяка, заметил, что за ним следят. После чего, он взял бутылку и направился к выходу, где у кассы его задержали сотрудники магазина. Когда охранник отвлекся, знакомый открыл бутылку и частично выпил коньяк, решил убежать с бутылкой, но дверь магазина была закрыта, после чего его задержали сотрудники полиции. Применяют ч 1 чст 161 УК РФ, но ведь он не распорядился, может ли здесь быть покушение на грабеж?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Самара   на сайте
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 6 976 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:42

    Тут больше на кражу похоже, а если коньяк менее 2500 рублей, то это административка

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями и дополнениями)

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29

    "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

    6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

    Силу с 08.01.2019)

    ""КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 158", "статьей 158.1", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.1", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.2", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.3", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.5", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.6" и "частями второй" и "третьей статьи 160" Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    ""2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 158", "статьей 158.1", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.1", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.2", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.3", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.5", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.6" и "частями второй" и "третьей статьи 160" Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение