119 юристов сейчас на сайте
5086консультаций за 24 часа
Ирина Вячеславовна, г. Обнинск
Ирина Вячеславовна Россия, г. Обнинск
11.01.2019 в 17:15
номер вопроса №15095083
прочитан 3 разa

Нужен Ваш совет. Ситуация: после развода оба сына остались со мной.

Теперь уже совершеннолетние. Младший на 2-ом курсе Академии, дневное отделение, бюджет, но без общежития, снимаю ему комнату, т.к. живем совсем в др.городе, 2 ч.езды в один конец. Он полностью на моем обеспечении. Должен ли помогать его папа, пока сын учится?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 125 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:20

    Ну если нет у него задолженностей по алиментам, то после 18 лет ни отец, ни мать не обязаны платить ничего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    11.01.2019 в 18:13
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 6 976 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:23

    Нет. родительские права и обязанности прекращаются по достижении совершеннолетия; это они обязаны ему помогать, если он нетрудоспособный. К тому же в этом случае он может взыскать с них алименты;

    "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

    ""СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

    ""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    ""2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    11.01.2019 в 18:13
    Спасибо, все понятно!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение