Возможен ли привод без моего согласия на равнозначную должность, но меньшую по денежному довольствию?

• г. Екатеринбург

Возможен ли превод без моего согласия на равнозначную должность, но меньшую по денежному довольствию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Зависит от конкретной ситуации:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.2 ст.15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли перевод военнослужащего на равнозначную воинскую должность, но с другим ВУСОМ без согласия военнослужащего?

Я служу в Росгвардии на рядовой должности (в звании ефрейтор), могут ли меня перевести на равнозначную должность без моего согласия? И что значит равнозначная должность? Заранее спасибо!

Возможен ли перевод к новому месту несения службы на равнозначную должность, без моего согласия, если жена инвалид детства 3 группы? Если нет на основании какой статьи, какого закона?

Стою на должности сержанта, 9-й тарифный разряд. Могут ли перевести меня на равнозначную должность сержанта без моего согласия, если я прапорщик по званию?

Я столкнулась со следующей проблемой: являюсь военнослужащей, ушла в декрет находясь на должности кассира. На моё место назначили врио кассира на время декрета и заставляют уйти с должности на равнозначную должность бухгалтера. Я против! Имеют ли право перевести на равнозначную должность меня, находящуюся в декрете, без моего согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник сказал что на основании КЗОТ он может меня перевести с одной должности на равнозначную должность без моего согласия. Я хотела узнать прав он или нет.

При проведении ОШМ, без моего согласия переводят на нижестоящую должность. Буду ли я получать денежное довольствие по прежней (вышестоящей) должности и с какой должности будет насчитываться пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение