При досрочном погашении кредита возвращается какая нибудь сумма страховки.

• г. Курган

При досрочном погашении кредита возвращается какая нибудь сумма страховки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам надо самостоятельно посмотреть договор страхования, вполне возможно, что часть средств страхования можно вернуть, так как погашен кредит досрочно, для этого надо написать заявление на перерасчет в страховой компании. Это не сложно.

Всего Вам наилучшего!

Доброе утро! Смотря когда был заключен договор страхования, раньше была такая возможность. Необходимо изучить договор страхования и после грамотно действовать. Если в договоре есть такой пункт и Вам откажут в страховой компании в возврате страховой премии или ее части, то необходимо будет обращаться с иском в суд.

Здравствуйте Зоя!

Если вы пропустили 14 дней на отказ от страховки, то вернуть всю сумму страховки возможно только в судебном порядке. Ответы юристов о том, что можно вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита не соответствуют действительности, так как Верховный суд РФ в сентябре 2018 г. в своем постановлении указал о невозможности возврата страховки даже при досрочном погашении кредита!

Вам необходимо подготовить иск в суд о признании услуги страхования навязанной и вернуть средства, кроме того в вашу пользу будет присужден потребительский штраф в размере 50% от страховки!