119 юристов сейчас на сайте
5086консультаций за 24 часа
Валентина, г. Оренбург
Валентина Россия, г. Оренбург
11.01.2019 в 17:31
номер вопроса №15095172
прочитан 2 разa

Что нужно делать или не нужно нечего делать.

Если жилой дом значится за женщиной. Она вышла замуж. Прожив с мужем 16 лет. он умирает. Что при этом надо делать. Какие действия применять. Просто выписать из дома. По справке о смерти мужа или еще что то.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан  
    Рейтинг: 7.1 Отзывов: 1 421 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:35

    Обратиться в МФЦ и снять с регистрационного учета, если у него имеется имущество, то обратиться к нотариусу и вступить в наследство ст. 1142, 1153 ГК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Валентина Россия, г. Оренбург
    позавчера в 12:18
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Юрист Россия, г. Клин  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 46 Личная консультация
    11.01.2019 в 18:15

    Здравствуйте.

    Вы сами ответили на вопрос. Единственное, что можно добавить, попробовать сделать это можно через МФЦ или Госуслуги.

    Цитата:
    Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

    изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Валентина Россия, г. Оренбург
    позавчера в 12:18
    Спасибо, буду знать.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение