Что делать, если после смерти мужа нужно освободить жилой дом - шаги и действия

• г. Оренбург

Что нужно делать или не нужно нечего делать. Если жилой дом значится за женщиной. Она вышла замуж. Прожив с мужем 16 лет. он умирает. Что при этом надо делать. Какие действия применять. Просто выписать из дома. По справке о смерти мужа или еще что то.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в МФЦ и снять с регистрационного учета, если у него имеется имущество, то обратиться к нотариусу и вступить в наследство ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вы сами ответили на вопрос. Единственное, что можно добавить, попробовать сделать это можно через МФЦ или Госуслуги.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;