Что делать, если после смерти мужа нужно освободить жилой дом - шаги и действия

• г. Оренбург

Что нужно делать или не нужно нечего делать. Если жилой дом значится за женщиной. Она вышла замуж. Прожив с мужем 16 лет. он умирает. Что при этом надо делать. Какие действия применять. Просто выписать из дома. По справке о смерти мужа или еще что то.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в МФЦ и снять с регистрационного учета, если у него имеется имущество, то обратиться к нотариусу и вступить в наследство ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы сами ответили на вопрос. Единственное, что можно добавить, попробовать сделать это можно через МФЦ или Госуслуги.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: дочь вышла замуж, но в доме у мужа еще не прописана, так как хозяйка дома бабушка уже умерла, а дом так и остался не приватизирован и не переоформлен. Можно ли её прописать в этом случае, что для этого надо (проживающие в доме члены семьи не против) .спасибо.

Моя родная сестра сделала на меня дарственную и ещё при её жизни я стал владельцем нашего родительского дома. После ее смерти остался муж с которым она прожила в браке 16 лет и который прописан в этом доме...

Скажите пожалуйста какие права у мужа моей родной сестры на дом, если учесть что это не совместно нажитое имущество, и то, что я стал владельцем дома ещё при жизни моей сестры? Могу ли я его выписать без его согласия в случае продажи дома например? И что мне делать если я не хочу жить в этом доме вместе с мужем моей сестры, могу ли я его выставить вон?

Вопрос такого плана.

У семейной пары было 4 дочери. Три сестры выходят замуж и живут у мужей. Четвёртая живёт с родителями. Родители умирают. Дом записывают на неё. Она через некоторое время выходит замуж. Живёт в браке. Умирает. Детей нет. Дом не переоформлялся.

Какая доля дома полагаются её мужу и какие её трём сёстрам (если полагаются)?

Вышла замуж, прописала мужа у себя в доме который достался мне по наследству. Еще нет года его прописки. Сложилась ситуация что мне его надо выписать. Это также просто сделать как прописать или возникнут сложности?

Дом подарен моей бабушке её мамой, бабушка после смерти мужа повторно вышла замуж, они с этим дедом стали проживать в бабушкином доме, а свой он продал. Потом они купили ещё дом, живут там, дед в бабином доме не прописан уже, а баба прописана. Теперь в бабином доме живу я - внучка. Я одна внучка у бабушки, не замужем, она хочет свой дом переписать на меня - как лучше, чтобы родственники со стороны деда не лезли к бабиному дому, не могли долю никакую от этого дома. Как лучше дарение или купля-продажа на меня? С, уважением, Елена.

У меня был дом и земля по наследству до замужества на этом участке я начала строительство нового дома затем вышла замуж и уже с мужем закончила строительство но так вышло что прожив 4 года разошлись Он подал на раздел имущество 1/2 дома и гаража Как мне поступить что-бы сохранить дом или большую часть дома.

Мне хотят подарить дом. Этот дом когда о подарили ему он все оформил и брал справку с бти что дом жилой это было 5 лет назад. Сейчас хозяин хочет подарить мне. Напишет доверенность на дарения. Мне надо оформить и приписаться в доме. Опять потребуют справку с бти что дом жилой или нет. И на какое время эта справка выдаётся. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в браке уже 30 лет. Дом был куплен тоже в браке и оформлен на мужа. Я знаю, что при разводе я имею долю в этом доме и после моей смерти, мои дети могут притендовать на долю моей части дома. Могу ли я, каким то образом отказаться от своей доли дома полностью в пользу мужа? Или может есть ещё какие нибудь действия? Спасибо.

С мужем развелись, я замуж вышла и живу с детьми в доме нынешнего мужа. Хочу продать дом купленный за мат. капитал. Могу ли я,в доме нынешнего мужа выделить доли детям и себе, а бывшему мужу за его часть отдать наличными деньги? Он не против продажи дома. Спасибо.

Вопрос: как выписать бывшего мужа из частного дома? Собственником он не является и долей в этом доме у него нет. Просто прописала его в своем доме, когда вышла за него замуж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение