120 юристов сейчас на сайте
5068консультаций за 24 часа
Стафеева Татьяна Ивановна, г. Новый Уренгой
Стафеева Татьяна Ивановна Россия, г. Новый Уренгой
11.01.2019 в 17:34
номер вопроса №15095182
прочитан 4 разa

Хочу продать квартиру, в собственности с 2009 года.

После купить в другом регионе. Должна ли я платить 13 процентов налога государству? В каких случаях да, в каких- могу быть освобождена от налога?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 682 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:40

    Налогом облагается доход, полученный с продажи имущества. В соответствии с п.3 ст.217.1 НК РФ, в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

    В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

    Поскольку Вы владели имуществом более 5 лет, то от уплаты налога Вы освобождены.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    11.01.2019 в 19:31
    Спасибо, я у Вас в долгу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение