132 юристa сейчас на сайте
5116консультаций за 24 часа
Виктор, г. Сыктывкар
Виктор Россия, г. Сыктывкар
11.01.2019 в 17:37
номер вопроса №15095196
прочитан 6 раз

Подача документов на наследство, натариусу.

Если мы не знаем все что было у умершего-сы являемся прямыми наследниками.

Это все найдется через натариуса или мы что предочтавим то и будет.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 9 433 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:42

    Добрый день!

    Нотариус имеет право произвести поиск наследственного имущества, но по умолчанию у него такой обязанности нет. Подайте ему письменное заявление о принятии мер по охране наследства.

    ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

    Цитата:
    3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

    Всего Вам наилучшего!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 118 Личная консультация
    12.01.2019 в 21:11

    Здравствуйте, Виктор! Нотариус не занимается розыском наследственного имущества, это обязанность возложена на наследников.

    Но Вы можете попросить нотариуса сделать запрос по конкретным банкам, о наличии счетов на имя умершего. А также самостоятельно обратиться в Росреестр с запросом о наличии недвижимого имущества на имя умершего. Раньше такую справку предоставляли нотариусу, но затем такую функцию для нотариуса закрыли.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение