Полина, г. Иваново
Полина Россия, г. Иваново
11.01.2019 в 17:41
номер вопроса №15095214
прочитан 4 разa

Мы с мужем купили квартиру в 2018 году в июле за 1600000 и оформили как общую собственность.

Мы её хотим продать и купить новое жилье (более лучшие условия), будем ли мы платить налог в 13%?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 11 185 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:44

    Добрый день, да, так как квартира была в собственности менее минимального предельного срока владения.

    НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

    Цитата:
    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

    Всего Вам наилучшего!

    Полина Россия, г. Иваново
    11.01.2019 в 17:47
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 140 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:54

    Добрый день!

    Если Вы продадите квартиру одному лицу, т.е. объедините свои доли в один ДКП, то вычет вы разделите пополам.

    Если же вы продадите свои доли по разным ДКП, например так же как и в Вашем случае, Вы продаете свою долю гражданке, а Ваш супруг продает свою долю соответственно супругу этой гражданки, то в этом случае, каждый из вас получит налоговый вычет в полном объеме. (т.е. в Вашем случае налог платить не придется).

    Но Вам нужно найти именно таких покупателей.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение