А если они через какое то время опять будут говорить, что я их залила и они будут постоянно эти старые пятна показывать?

• г. Москва

У меня через неделю суд - я залила соседей. Залив был очень маленький, немного покапало с потолка. 2 года назад я уже заливала их и после этого они не делали ремонт. То есть все подтеки на потолке и стенах (желтые пятна) после первого залива остались. Поэтому у меня 2 вопроса:

1. Как же быть если соседи выдают следы от старого залива за последствия нынешнего залива? А если они через какое то время опять будут говорить, что я их залила и они будут постоянно эти старые пятна показывать?

2. Акт осмотра, который они предоставили суду не имеет даты. Ни числа, ни года. Имеет ли акт осмотра юридическую силу без даты? Ведь может быть это акт 5 летней давности! Или составлен через несколько месяцев после залива. Если акт не имеет силы (он якобы сделан из ЖКУ) на какие статьи закона мне надо указывать в суде? Я не верю этому акту.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья,

В акте, который составляет ЖЭК, указываются дата протечки, причина аварии, а также повреждения, нанесенные жилому помещению в результате этого. Как в любом документе, в акте должна стоять дата его составления, а также подписи представителей ЖЭКа. Если документ составлен ненадлежащим образом, Ваши соседи могут и не доказать в суде факт протечки.

Для того, чтобы взыскать с Вас деньги за ремонт, соседи должны представить в суд также смету расходов по ремонту на восстановление квартиры, которая составляется либо техником-смотрителем, либо лицензированным оценщиком.

Если Вы считаете, что соседи не обращались в ЖЭК, чтобы зафиксировать факт аварии, Вы можете попросить суд затребовать у ЖЭКа выписку из Журнала заявок. Хотя суд, скорее всего, и сам это сделает.

Если все документы у соседей в порядке, но возникнут споры по поводу "старых пятен", можно пригласить независимого эксперта.

С уважением,

Н. Викторова

Уважаемая Наталья!

В данном случае необходимо требовать проведение экспертизы, экспертиза определит длительность существования этих пятен, кроме того можете требовать вызова в суд свидетелями тех лиц, кто участвовал в составлении акта, они пояснят и подтвердят ведь ЖЭК также регистрирует обращения граждан о заливе квартиры.

С уважением,

Уважаемая Наталья!

С уважением,