Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15095774

11.01.2019, 19:32

Могут ли приставы арестовать пенсию по старости, если получать на почте? Спасибо.

Могут ли приставы арестовать пенсию по старости, если она меньше прожиточного минимума? Спасибо.

Ответы юристов

11.01.2019, 19:35

Да, судебный пристав может обратить взыскание на пенсию, но в размере не больше 50%.

Но вы можете обратиться за уменьшением размера удержания.

Вопрос № 13172509

16.09.2017, 11:35

Могут ли приставы арестовать пенсию по старости получаемую на почте.

Могут ли приставы арестовать пенсию по старости получаемую на почте.

Ответы юристов

16.09.2017, 11:36

Могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

16.09.2017, 11:36

Сергей, добрый день!

В счет погашения долга по исполнительному производству может быть удержано до 50% Вашего дохода, в том числе пенсии.

Всего Вам наилучшего!

16.09.2017, 11:36

Сергей!

Если пенсионер имеет долги и отказывается выплачивать их добровольно, то на основании решения, вынесенного судом, его обяжут их погасить. При недостаточности наличных средств у должника, денежные средства удерживаются из всех его доходов, в том числе и с любого вида пенсии (кроме выплат по потере кормильца).

16.09.2017, 11:37

НЕТ, конечно - это социальная выплата - могут с нее взыскивать НЕ БОЛЕЕ 50 %

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских