Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такая: хочу выдать один займ под залог недвижимости физ лицу на предпринимательские нужды.

Соотвественно в договоре займа цель будет прописана на предпринимательские нужды. Можно ли будет в этом случае обратить взыскание на единственное жилье заемщика, если он перестанет платить. Просто в 102 фз об ипотеке цели прописаны на неотделимые улучшения или капитальный ремонт. Не будет ли это являться отказом в обращении взыскания на заложенное имущество? (В суде заемщик может сказать, что цели были на предпринимательские нужды, а не на ремонт данной квартиры, что соотвественно противоречит 102 фз)

vip
вопрос №15096108
прочитан 82 разa

Не важно, что будет целью займа. Если заем под залог недвижимости, то согласно статье 446 ГПК РФ на жилое помещение можно будет обратить взыскание даже если оно единственное пригодное для проживание. В этом суть кредитования под залог недвижимости (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Можно будет обратить взыскание т.к. правила ст. 446 ГПК РФ при ипотеке не действует. Жилье в залоге (ст. 334 ГКРФ). Отказом это не может быть. Заем можете выдать на эти нужды по договору (ст. 809 ГК РФ)

Если в договоре займа будет указана цель на предпринимательские нужды, а залог будет недвижимость, то конечно вы сможете обратить взыскание на единственное жилье. В данном случае согласно ст.446 ГПК РФ вам не помеха.

Это лучший ответ

Можно будет взыскание обратить. Не имеет значение какова цель займа, ст.446 ГПК РФ. При залоге ограничения по взысканию на единственное жилье не распространяются. То есть ст.446 ГПК РФ не будет преградой Вам.

(текст отредактирован 11.01.2019 в 20:39)

Добрый вечер! Да, Вы сможете обратить взыскание, согласно ст. 334 ГК РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Здравствуйте, Федор, вам надо грамотно составить два договора, первый договор займа статья 807 ГК РФ, а второй залога недвижимости (ипотеки). При этом договор залога надо обязательно зарегистрировать в органах росреестра. Тогда в случае неисполнения обязательств по договору, обратить взыскание на единственное жилое помещение согласно статьи 446 ГК рф будет возможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 11.01.2019 в 20:44)
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если цель будет указана на предпринимательские нужды, то не факт что можно будет в этом случае обратить взыскание на единственное жилье заемщика, а ответ на этот вопрос можно найти в Федеральном законе от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

2. Настоящий Федеральный закон, за исключением случаев, прямо им предусмотренных, не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Положения федеральных законов, регулирующих деятельность кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, применяются к отношениям, указанным в части 1 настоящей статьи, в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Статья 4. Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 11.01.2019 в 20:46)
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Федор!

Согласно статьи 446 ГПК РФ, закреплено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Законодательство об ипотеке у нас в России - это Федеральный закон № 102-ФЗ "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ ИМУЩЕСТВА)".

Так что у Вас в указанном случае не получится свой займ с залогом недвижимого имущества подвести под Федеральный закон № 102-ФЗ.

Также Вы планируете выдать займ физическому лицу на основании договора займа согласно статей 807, 808 Гражданского кодекса РФ.

При чем тут предпринимательские нужды физического лица?

Удачи Вам.

Федор, рекомендую заключать договор займа и залога недвижимости. Договоры в данном случае составляются в письменной форме, а договор залога и право залога также подлежат государственной регистрации (ст. 334, 808 Гражданского кодекса РФ и ст.ст 10 и 20 Закона "Об ипотеке залоге недвижимости" ).

Но может быть заключен иной договор, отражающий обеспечительный характер передачи недвижимости в собственность кредитора.

К основным существенным условиям указанного договора относятся:

временной период, на которые будут предоставлены кредитные средства;

установленный размер процентной ставки за пользование денежными средствами;

условия, по исполнению которых будут выданы средства;

полный размер кредитных средств;

подробные сведения о залоговом имуществе, благодаря чему его можно с легкостью идентифицировать.

В случае отказа должником оплачивать договор займа квартира перейдет в собственность кредитору.

Если вам удастся заключить договор купли-продажи квартиры с последующим выкупом, то суды даже в случае возврата займа принимают решение об оставлении квартиры у кредитора.

В любом случае правила ст. 446 ГК в данной ситуации не применимы, взысание на единственное жилье можно будет осуществить.

(текст отредактирован 11.01.2019 в 21:04)

Здравствуйте. Обратить взыскание можно НО Есть исключение. Если это единственное жильё. Согласно ст. 2 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Следовательно, при заключении договора займа между гражданами (физическими лицами) Вы как займодавец потребовали в качестве обеспечения возврата суммы займа предоставление в залог объекта недвижимости. Если при этом были соблюдены все требования по залогу недвижимости (заключение письменного договора о залоге, государственная регистрация этого договора, внесение в ЕГРН сведений о наличии обременения), то при наступлении оснований, предусмотренных договором займа, Вы вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога

Далее обратить взыскание на предмет залога в виде квартиры, являющейся для должника единственным пригодным местом проживания, суд вправе только при наличии одновременно следующих условий: 1) квартира заложена в обеспечение возврата кредита или целевого займа, выданного банком или другим юридическим лицом; 2) кредит или целевой заём предоставлены на приобретение или строительство данной квартиры.

С именно: В случае, если у должника данное жилое помещение является единственным пригодным местом проживания, то обратить на него взыскание в данной ситуации не представляется возможным. В Определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 13-О-О «По запросу Советского районного суда города Челябинска о проверке конституционности абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 78 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ была сформулирована следующая чёткая позиция по данному вопросу, в последствии подтверждаемая Конституционным Судом РФ неоднократно: Так, абзац второй части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации содержит запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Между тем этот запрет не распространяется на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. В частности, положения названной статьи в их взаимосвязи с пунктом 1 статьи 78 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ не исключают обращение взыскания на заложенную квартиру — при условии, что такая квартира была заложена по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита на приобретение или строительство таких или иных квартир, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Ссылка http://legalacts.ru/doc/oprede... Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Просто не надо указывать цель займа. Смысла в этом для Вас нет никакого, а повод для каких-то "зацепок" заемщика в случае неплатежей и переноса Вашего спора в суд теоретически может дать.

Договор займа (ст. 807 ГК) должен быть кратким и простым: Вы даете деньги, заемщик в такой-то срок их Вам возвращает с процентами. Не мудрите!

Совершенно правы коллеги, которые указали, что исполнительский иммунитет, установленный ст. 446 ГПК, касающийся недопустимости обращения взыскания на единственное жилье, на отношения ипотеки не распространяется. При наличии договора залога недвижимости (ипотеки) Вы можете выселить посрочившего должника даже из его единственного жилья!

Это не будет являться причиной отказа, но важно правильно оформить договор ипотеки. Если обязательство заемщика обеспечивается ипотекой на основании договора, в таком договоре должны быть указаны предмет ипотеки (наименование, место нахождения, описание объекта недвижимости, достаточное для его идентификации), его оценка (определяется по соглашению залогодателя с залогодержателем и указывается в денежном выражении), существо, размер и срок исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства (п.п. 1 - 3 ст. 9 Закона об ипотеке).

Соглашение об ипотеке может быть включено непосредственно в кредитный договор. В этом случае он в обязательном порядке должен быть составлен в виде одного документа, подписанного сторонами (п. 1 ст. 10 Закона об ипотеке)* (1). Стороны могут определить, что кредитный договор является приложением к договору об ипотеке и его неотъемлемой частью; в этом случае условия об обязательстве, обеспечиваемом ипотекой, также могут быть признаны согласованными (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16.03.2012 N Ф 01-223/12 и от 27.02.2012 N Ф 01-220/12).

При залоге не имеет значения цель займа и ограничение на запрет наложения ограничения на единственное жилье - не действует, т.е сама по себе ст.446 ГПК Вам не препятствует в осуществлении займа.

Договоры составляйте в письменной форме. Договор залога и право залога подлежат государственной регистрации (ст. 334, 808 Гражданского кодекса РФ и ст.ст 10 и 20 Закона "Об ипотеке залоге недвижимости" ).

(текст отредактирован 13.01.2019 в 15:11)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X