Мать переписала квартиру на меня, но мой бывший муж может претендовать на неё при разводе?

• г. Киев

Мать переписала на меня квартиру, но я уже состояла в браке два года, преватизирована квартира только на меня, детей у нас нет, при розводе муж может претендовать на нее?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вы не вполне корректно сформулировали вопрос. Приватизированную квартиру нельзя "переписать". Если вы приватизировали квартиру сами или получили её от мамы по договору дарения - то муж не сможет претендовать на часть. Если же квартиру вы получили иначе (например, через куплю-продажу, пусть даже и фиктивную) - то сможет.

Попросту говоря, в совместную собственность супругов не попадает имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение и приватизация к ним относятся).