Можно ли перевестись в другую поликлинику, не по месту прописки но в одном городе?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли перевестись в другую поликлинику, не поместу прописки но в одном городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

При обращении в поликлинику следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 326-ФЗ ", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии п.1 ч.2 ст.20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Однако все в рамках того же закона, менять "прикрепление" можно не чаще одного раза в год.

Спросить
Пожаловаться

Я отношусь к поликлинике в городе а она меня не устраивает подскажите можно ли мне перевестись в другую поликлинику этого же города.

Можно ли перевестись в поликлинику другого района? Прописка в одном районе, а сейчас переехала жить в другой район. Прописку менять не буду, т.к квартира съемная. Ездить очень далеко. Полис Омс распр-ся только на поликлиники и мед. учреждения района прописки. Можно ли как то перевестись? Заранее спасибо!

Ребенка в детской поликлинике обслуживают по месту прописке. Можно ли перейти в другую детскую поликлинику не по месту прописки.

Я прописан и посещаю поликлиннику в одном районе города но вынужден проживать в другом как перевестись в другую поликлиннику.

Как перевестись из поликлиники по прописке на поликлинику по месту жительства. Прописана в посёлке, живу в городе. Нужно ли ехать в сельскую поликлинику за документами?

Ув. Юристы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли перевестись из поликлиники одного города в поликлинику другого города без смены прописки? Если да, то каков порядок действий. Спасибо!

С рождения мой ребенок наблюдался в одной поликлинике по месту жительства и прописке.

Сейчас место жительства и приписка ребенка изменены.

Город и район города остались прежними.

Имеем ли мы право продолжить наблюдение в прежней поликлинике или нужно переводить ребенка в поликлинику согласно новой прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь 17 лет проживает в одном городе, а прописка в другом. Оба города в одной республике. Ей сегодня отказали в оказании помощи в детской поликлинике по месту проживания, ссылаясь на прописку в другом городе. Насколько офтальмолого прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение