Можно ли перевестись в другую поликлинику, не по месту прописки но в одном городе?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли перевестись в другую поликлинику, не поместу прописки но в одном городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

При обращении в поликлинику следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 326-ФЗ ", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии п.1 ч.2 ст.20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Однако все в рамках того же закона, менять "прикрепление" можно не чаще одного раза в год.