Возможен ли засчет лет работы старшей вожатой в льготный стаж при переводе на должность педагога-организатора?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работаю в должности старшей вожатой в школе с 1994 года. В 2012 году переведена педагогом-организатором. Могут ли годы работы старшей вожатой засчитать в льготный стаж.

Ответы на вопрос (5):

До 1.10. 93 года стаж работы старшей вожатой должен засчитываться в педагогический стаж, так как это предусмотривало Постановление Совета Министров СССР №1397. После этого года уже нет. Но можно попробовать обратится в суд если ПФ откажет. Сам понятие "старший вожатый" упоминается в Письме Минобразования РФ N 20-58-196/20-5, профсоюза работников народного образования и науки РФ N 7 от 16.01.2001 «О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений» .

Пенсионный фонд точно не включит этот период работы в льготный стаж.

Дело в том, что нет такой должности «пионер-вожатая» в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781). То есть занятие данной должности не дает права на досрочное получение пенсии.

Вместе с тем, ранее была положительная судебная практика, то есть можно попробовать решить данный вопрос только через суд. Но не факт, что получится, поскольку судебная практика весьма противоречива в России.

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому в данном случае вам необходимо ЗНАТЬ!, что если в вашей Трудовой книжке имеется Запись о работе в качестве Пионервожатой то в этом случае данная работа должна быть включена в Общей Трудовой стаж, в т.ч. и в льготный педагогический стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.01.2019 г.

До 1 октября 1993 года стаж работы старшей пионервожатой должен засчитываться в педагогический стаж, так как это было предусмотрено Постановлением СМ СССР №1397. После этого года-нет.

Здравствуйте!

До 1 октября 1993 года стаж работы старшей пионервожатой должен засчитываться в педагогический стаж, так как это было предусмотрено Постановлением СМ СССР №1397. После этого года-не засчитывался.

Кроме того, в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) нет. То есть занятие данной должности не дает права на досрочное получение пенсии.