Вопросы о досрочном расторжении договора аренды и возврате залога

• г. Краснодар

Я хочу расторгнуть договор аренды квартиры. В договоре есть пункт, что при досрочном расторжении по моей инициативе я должен буду заплатить штраф в размере месячной платы за аренду. Законно ли это? И так же у арендодателя находится залог, могу ли я его вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Да, имеет право, но вы также вправе претендовать на снижение неустойки в порядке ст.333 ГК.