Исковая давность по кредитам - как защитить себя и что ожидать после обращения в суд?

• г. Москва

Я в 2012 году по своей глупости влезла в кредиты. Последний платёж был в 2012 году. Больше я никак на связь не выходила.. Я прописана у родителей, а сама я проживаю в другом месте. Из имущества моего у родителей дома ничего нет. Сегодня приходили коллекторы, их папа не впустил в дом и коллекторы пригрозили придти с приставами. Какая исковая давность? Что делать и как мне поступить правильно? Стоит ли мне самой обратиться в суд? И если обращусь, то что меня может ждать после обращения?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо ждать когда они обратятся в суд и обязательно в суд придти и заявить о пропуске срока искоаой давности. Суд сам срок давности не применяет если об этом в суде никто не просит.

Прошло 6 с лишним лет и только сейчас они дали о себе знать. Я на связь никак не выходила. Единственное они присылали письма, потом было затишье на два года, а сегодня приходил коллектор. Что они имеют право?

По истечении 3-х летнего срока исковой давности - уже ничего.

Отправляйте их в суд.

Виктория, Вам самой в данной ситуации не надо обращаться в суд.

Вам надо ждать обращения в суд со стороны кредиторов и в этом суде грамотно заявить о применении судом срока исковой давности.

На все остальное можно не обращать внимания.