Отсутствие подписи секретаря судебного заседания на копии протокола - нарушение закона?

• г. Москва

Выдали копию протокола судебного заседания не подписанного секретарем судебного заседания, т.е стоит только подпись судьи, а подписи секретаря нет. Есть ли в этом нарушение закона?

Ответы на вопрос (2):

Если Вам выдали копию протокола, то здесь нарушения нет. Надо смотреть в материалах дела. Но, не будет это нарушением. Поставить подпись не так сложно. Дело-то, у них в руках, а не у Вас.

Нарушением норм процессуального права считается отсутствие в деле протокола вообще.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Мужу выдали протокол судебного заседания, в частях протокола есть только подписи секретарей, в конце есть подпись секретаря и судьи. Является ли это нарушением?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Продолжение судебного заседания было назначено через неделю. При открытии судебного заседания был заменен секретарь. Первая часть протокола не была подписана ни судьей, ни секретарем. Во второй части протокола были указаны фамилии судьи и двух секретарей. Подпись стояла только судьи и секретаря последнего заседания. Вопрос: должна ли была подписана первая часть протокола судьей и секретарем. И отсутствие подписи второго секретаря в общем протоколе может служить для отмены приговора (ст.381 УПК РФ). Имеются фотокопии данных протоколов без подписи. Правда, в дальнейшем, подпись секретаря в общем протоколе появилась. Может ли это служить основанием для возбуждения производства в связи с новыми обстоятельствами? Спасибо.

Ситуация такова, что на протоколе судебного заседания отсутствует запись "Протокол судебного заседания изготовлен и подписан такого-то числа", в общем протокол изготовлен по частям, и на 3 протоколах из 6 такая запись отсутствует. Является ли это основанием для отмены приговоры. Кроме этого, на копии протоколов судебного заседания отсутствуют подписи судьи и секретаря, только есть подписи в "печати "копия верна", по логике же копия снимается с оригинала, и печатью "копия верна" судья с секретарем подтвердили что протоколы не были подписаны.

Выданы протоколы судебного заседания без подписи секретаря. Только подпись председательствующего судьи. При этом протоколы не по отдельности, а прошиты все вместе. Законно ли это?

При закрытии судебного заседания судья объявил, что продолжение судебного заседания назначено через неделю. При открытии продолжения судебного заседания был заменен секретарь. Первая часть протокола не была подписана ни судьей, ни первым секретарем. Во второй части протокола были указаны фамилии судьи и двух секретарей. Подпись стояла только судьи и секретаря последнего заседания. Вопрос:

1. должна ли была подписана первая часть протокола судьей и первым секретарем после замены секретаря?

2. Отсутствие подписи первого секретаря во второй части протокола может служить для отмены приговора (ч.6 ст.259 УПК РФ) на основании п.2 ст.389.15, п.11 ч.2 ст.389.17 УПК РФ. Имеются фотокопии данных протоколов без подписи, находящиеся в деле. Может ли это служить основанием для возбуждения производства ввиду новых обстоятельствами? Прошу ответить по каждому вопросу отдельно.

Спасибо.

В копии приговора в конце есть ф.и.о.судьи, но нет подписи., есть печать "копия верна" с подписью судьи и секретаря судебного заседания с датой приговора (не датой выдачи копии). Также есть печать с датой вступления приговора в законную силу с подписями, все прошито и скреплено печатью. Должна ли быть подпись судьи в конце копии приговора или же только в штампе "копия верна"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деле находится первая часть протокола судебного заседания, где указано, что в судебном заседании объявлен перерыв на неделю. Через пять листов дела находится вторая часть протокола, в которой указано, что судебное заседание продолжено после перерыва и заменен секретарь судебного заседания.

Вопрос: должна ли была подписана первая часть протокола секретарем и судьей или это считается единый протокол, и подписи судьи и двух секретарей должны стоять во второй части протокола? Если не подписана первая часть протокола первым секретарем и судьей, является ли это поводом для отмены приговора в связи с нарушением ч.6 ст.259 УПК РФ?

Подал ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания по гражданскому делу и выдачи копии протокола. Секретарь назначила срок-через неделю. Пришёл в суд за ксерокопией протокола с/з через неделю после заседания суда. Протокол естественно был не готов. Помошник и секретарь судьи попросили подождать в коридоре. Через полчаса вышла секретарь и уже передала мне в руки протокол с/з,потом вдруг спохватилась, попросила отдать обратно, потому что в протоколе нет подписи судьи. Судьи в кабинете не было. Прошло ещё минут 10 и секретарь выдала мне копию протокола. Какое же было моё удивление, когда я сравнил подпись судьи на этом протоколе с мокрой подписью судьи на решении суда и на заверенной копии протокола другого судебного заседания по другому делу. Как я и думал, две девицы недолго думая черканули что-то не похожее на подпись судьи, дабы не обострять ситуацию, так как и так уже даже прошёл срок на подачу замечаний на протокол. Я сейчас нахожусь под впечатлением информации из инета, как в одном из районных судов Севастополя обнаружили 38 решений с липовыми подписями одного и того же судьи, которые уже вступили в законную силу. Липовую подпись судьи стоит под протоколом предварительного судебного заседания, на котором судья с подозрительной лёгкостью удовлетворила ходатайство представителя ответчика-юрлица о передаче дела по подсудности в другой районный суд. При том что представитель ответчика нёс полнейшую бредятину о том, что юрлицо имеет местонахождение в другом районе города-судья даже для приличия не потребовала у него выписку из ЕГРЮЛ, поверив на слово. В протоколе с/з на эту тему всего два предложения-ответчик заявил ходатайство, суд-удовлетворил ходатайство. Уважаемые юристы и адвокаты! Что должен делать честный человек обнаружив липовую подпись судьи под протоколом судебного заседания?

Если в протоколе судебного заседания по уголовному делу нет подписи секретаря, а судьи подпись есть,

89289733321 и не указано время начало суда и не указано время окончания суда это является грубой ошибкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение