117 юристов сейчас на сайте
3634консультаций за 24 часа
Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
11.01.2019 в 23:25
номер вопроса №15096829
прочитан 6 раз

Что можно сделать, чтобы квартира гражданского мужа досталась троим детям, которых он признал.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 276 Личная консультация
    11.01.2019 в 23:26

    Вам нужно обратиться к нотариусу и составить завещание.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 16 836 Личная консультация
    11.01.2019 в 23:34

    Уважаемая Марина г. С-Петербург!

    При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

    ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

    Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

    Кроме того, при сожительстве:

    - НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

    - НЕТ совместно нажитого имущества;

    - НЕТ семейного бюджета и т.д.

    Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

    Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

    - требовать выплата алиментов со своего родителя;

    - наследовать имущество умершего родителя.

    В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

    Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

    Поэтому в данной ситуации рекомендую вам:

    - либо оформить Завещание от сожителя на детей;

    - либо что ещё лучше оформить Договор дарения на данную квартиру на ваших детей (ст.572 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.01.2019 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение