Марина, г. Санкт-Петербург
Марина
11.01.2019 в 23:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Что можно сделать, чтобы квартира гражданского мужа досталась троим детям, которых он признал.

Есть свидетельство об установлении отцовства, детям дал свою фамилию. Как правильно составить документ, чтобы дети были единственными наследниками. Дети несовершеннолетние.

номер вопроса №15096829
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 409 Личная консультация
    11.01.2019 в 23:26

    Вам нужно обратиться к нотариусу и составить завещание.

  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 19 177 Личная консультация
    11.01.2019 в 23:34

    Уважаемая Марина г. С-Петербург!

    При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

    ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

    Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

    Кроме того, при сожительстве:

    - НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

    - НЕТ совместно нажитого имущества;

    - НЕТ семейного бюджета и т.д.

    Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

    Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

    - требовать выплата алиментов со своего родителя;

    - наследовать имущество умершего родителя.

    В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

    Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

    Поэтому в данной ситуации рекомендую вам:

    - либо оформить Завещание от сожителя на детей;

    - либо что ещё лучше оформить Договор дарения на данную квартиру на ваших детей (ст.572 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.01.2019 г.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение