113 юристов сейчас на сайте
3623консультаций за 24 часа
Сергей, г. Калининград
Сергей Россия, г. Калининград
11.01.2019 в 23:10
номер вопроса №15096836
прочитан 2 разa

Оплата налога на имущество физических лиц

-у нас с супругой по 1\2 доли хозпостройки S-58 м 2. имеет ли она право на льготу по уплате налога на свою долю как пенсионер? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 38 725 Личная консультация
    12.01.2019 в 06:06

    Если иного такого имущества нет - точно имеет.

    Статья 407 НК РФ.

    Цитата:
    Налоговые льготы

    1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

    10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

    4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

    1) квартира, часть квартиры или комната;

    2) жилой дом или часть жилого дома;

    3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

    4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

    5) гараж или машино-место.

    Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

    3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

    В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Калининград
    12.01.2019 в 12:10
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение