Условия подарка дома бабушкой двум внукам - разделение жилой площади и совместное пользование общими помещениями, а также возможность одного из внуков отделить земельный участок для строительства отдельного дома

• г. Мурманск

Бабушка хочет подарить дом двум внукам. Можно ли в договоре указать: 1) жилая площадь дома делится между одариваемыми по их совместному решению. Но места общего пользования (веранда, прихожая, кухня, туалет) ,а также жилые коммуникации (газ, вода, отопление) остаются в совместном пользовании. Расходы на их содержание и ремонт делятся поровну. 2) Один из внуков (конкретизировать) может в дальнейшем отделить на задней половине приусадебного участка отрезок земли, необходимый для индивидуального жилого строительства (допустим, через межевание) и построить отдельный дом. Можно ли внести такие условия в договор?

Ответы на вопрос (1):

Все что Вы написали (комуналка, места общего пользования) по умолчанию и так будут являться местами общего пользования, а каждый собственник обязан содержать вое имущество. нет смысла пи сать это в договоре. Вам надо оформить в долях дарение, а потом определить порядок пользования в судебном порядке, в случае возникновения конфликта.