Условия подарка дома бабушкой двум внукам - разделение жилой площади и совместное пользование общими помещениями, а также возможность одного из внуков отделить земельный участок для строительства отдельного дома

• г. Мурманск

Бабушка хочет подарить дом двум внукам. Можно ли в договоре указать: 1) жилая площадь дома делится между одариваемыми по их совместному решению. Но места общего пользования (веранда, прихожая, кухня, туалет) ,а также жилые коммуникации (газ, вода, отопление) остаются в совместном пользовании. Расходы на их содержание и ремонт делятся поровну. 2) Один из внуков (конкретизировать) может в дальнейшем отделить на задней половине приусадебного участка отрезок земли, необходимый для индивидуального жилого строительства (допустим, через межевание) и построить отдельный дом. Можно ли внести такие условия в договор?

Ответы на вопрос (1):

Все что Вы написали (комуналка, места общего пользования) по умолчанию и так будут являться местами общего пользования, а каждый собственник обязан содержать вое имущество. нет смысла пи сать это в договоре. Вам надо оформить в долях дарение, а потом определить порядок пользования в судебном порядке, в случае возникновения конфликта.

Спросить
Пожаловаться

Как распределяются расходы по ремонту мест общего пользования-делятся поровну между собственниками либо пропорционально площади занимаемых комнат?

На одном участке находятся жилой дом и летняя кухня. Возникла необходимость разделения. Летняя кухня переведена в жилой дом, сейчас делится участок. Все коммуникации в летнюю кухню были проведены через дом, счётчики также в доме, одни лицевые счета. После разделения участка мать планирует подарить летнюю кухню дочери. Как, на каком этапе и в каком порядке разделить коммуникации, чтобы участки стали автономные? Необходимы новые подключения с проектами? Или это как-то легче сделать до дарения?

Живу в коммуналке, (всего 5 комнат в нашем крыле) кухня и туалет общие. Размер моей комнаты 22 кв.м., но когда приносят квитанции на свет, газ, отопление то по квадратам платим больше - за 31 кв.м. Ну здесь понятно, площадь мест общего пользования также делится между соседями. Вопрос в другом. Недавно узнала, что у двух соседей стоят в комнатах счетчики на свет, на кухне установили на газ. Вопрос, а законно ли установление таких счетчиков? Ведь получается они уже не платят за коридор, кухню, туалет. Если незаконно куда можно обратиться?

Ув. юристы. Как делится домовладение на доли? Делится общая площадь или жилая, также у дома есть холодные пристройки они учитываются при делении? На плане дома также указаны кладовая и кухня они по тех. паспорту не являются жилой площадью хотя фактически используются как жилые они делятся?

Жилая площадь я понимаю делится в соответствии долей собствеников. В моем случае мои 1\3 доли и у других собственников 2\3 доли 56.2 жилой площади а места общего ползования делятся тоже в этих пределах 1\3 и 2\3 или пополам те 50% и 50% кухня. Коридор. Ванная. Туалет. Все юристы пишут и говорят что места общего пользования сособственниками в общем пользовании. Вопрос не праздный новые хозяева хотят передел устоявшихся позиций. КАк правильно отреагировать по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делится домовладение на двух хозяев по наследству если один из них прожил всю жизнь в этом доме а у второго есть свой дом рядом но он претендует и на эту половиру дома, какие комнаты делятся. Спальни 2,кухня, прихожая, кладовая, и деревяный коридор.

Какая площадь будет приниматься во внимание при расчёте долей в жилом доме? В жилом доме две жилые комнаты, кухня, пристройка к дому-веранда, пристройка к дому-сарай он же скотный двор. Все они под одной крышей. Имеются ещё два сарая отдельно стоящие. Для расчёта долей будет приниматься площадь: 1) двух жилых комнат - т.е. жилая площадь жилого дома; или 2) двух комнат, кухни - т.н. общая площадь жилого дома или 3) двух комнат, кухни, веранды и скотрого двора - ... площадь жилого дома или иной вариант? Каким актом это регламентируется? На что ссылаться?

Каким образом делится между двумя равнозначными наследниками имущество в которое входит дом, состоящий из жилых, нежилых и подсобных помещений. Т.е. учитывается ли назначение помещений или делится только площадь. Учитывается ли при разделе, что в одной половине дома есть все коммуникации (газ, вода) а в другой нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение