Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья
11.01.2019 в 23:29
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Сыну уже 18 лет. Алименты не выплачивались много лет.

Должник живёт в другом городе. Как правильно составить заявление на выплату долга или подать на уголовное дело?

номер вопроса №15096850
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 219 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:03

    Наталья, будет лучше, если Вы обратитесь в отдел дознания службы судебных приставов, с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.

    Там Вам всё и расскажут.

    Может быть даже и помогут.

    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2019 в 00:48
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 1 335 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:13

    Здравствуйте Наталья!

    Вам необходимо направить заявление судебному приставу, который вел исполнительное производство.

    Цитата:
    Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

    Кроме того, вы вправе направить в суд заявление о взыскании неустойки за все время, когда отец не платил алименты.

    Цитата:
    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2019 в 00:49
    Спасибо, я у Вас в долгу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение