123 юристa сейчас на сайте
5083консультаций за 24 часа
Вася, г. Самара
Вася Россия, г. Самара
11.01.2019 в 23:34
номер вопроса №15096906
прочитан 5 раз

3 месяца назад продал машину, покупатель на себя её не оформил,

попал в ДТП машину увезли на штраф стоянку, забирать он её не собирается, прошло 3 месяца, я так же собственник данного авто, но на меня никаких протоколов не выписывали, имею ли я право предъявить документы на машину и забрать её бесплатно так как данная машина моя и на меня ничего не выписывали?

Вместе с темой "Предъявить документы" также ищут: Предъявить документ нотариусу Предъявить документы сотруднику гибдд еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 16 860 Личная консультация
    11.01.2019 в 23:52

    Уважаемый Вася г. Самара!

    В данной ситуации вам необходимо ЗНАТЬ!, что ничего вы НИ кому НЕ продали, т.к.:

    Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

    Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

    Также должна быть в РЭП ГИБДД проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

    Кроме того:

    1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

    2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

    Исходя из выше изложенного:

    - вы по-прежнему являетесь Собственником данного автомобиля (ст.209 ГК РФ);

    - на вас по-прежнему будет возлагаться обязанность по уплате транспортного налога за данный автомобиль.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г. Уфа 11.01.2019 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Вася, г. Самара
Вася Россия, г. Самара
11.01.2019 в 23:58
номер вопроса №15096970

Яда машина числится на мне, но тот кому я продал отдал мне документы и сказал если хочешь забирай, так вы не ответили на вопрос: я имею ли право забрать её бесплатно со штрафстоянки т.к. На меня протоколов о нарушении не выписывали, а машина моя. Так получается пускай решают с тем на кого писали протокол а машину мне отдают потому что я хозяин, правильно я дуиаю?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение