Валера, г. Брянск
Валера
11.01.2019 в 23:36
Россия, г. Брянск | Вопросов: 154

Как доказать в суде оплату по чекам ЖКХ

В квартире несколько собственников.

Лицевой счёт оформлен на одного из нас не на меня.

Плачу только я.

Собрал чеки и документы, чтоб взыскать с остальных собственников недоплату.

На суде судья обратил внимание, что на чеках пропечатывается имя только того собственника на которого оформлен лицевой счёт (в ЖЭУ сказали что технически невозможно оформить на всех, оформляется только на одного).

По итогу судья пишет в определении: Предоставить доказательства, подтверждающие факт несения указанных расходов истцом, в приложенных чеках плательщиком отражён другой собственник, который истцом не является.

Как быть, я платил по этим чекам они без моего ведома там пробивают того на кого оформлен лицевой счёт. Как доказать что я платил и взыскать с нерадивых сособственников.

номер вопроса №15096909
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 288 Личная консультация
    11.01.2019 в 23:52
    отредактирован
    11.01.2019 в 23:53

    Нужно в судебном порядке было изначально определить доли каждого владельца на оплату коммунальных услуг. Можете и сейчас подать данный иск в суд и потом как определите доли, за последнии три года взыскать с каждого их долг.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Валера, г. Брянск
Валера
12.01.2019 в 11:23
Россия, г. Брянск | Вопросов: 154

Определение доли каждого мне кажется усложнит процедуру. У нас квартира в совместном пользовании и лицевые счета не разделены. Когда мы долго не платили за ЖКХ взыскали без разбора у кого нашли с того и взыскали деньги, у тут Вы советуете определять доли. Мне кажется Вы что то не то советуете и должен быть другой путь решения проблемы. По закону в силу ст.325 ГК должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Ст. 309 ГК установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Так как мне поступить?

номер вопроса №15098409
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 205 Личная консультация
    12.01.2019 в 12:05

    Да, вы правильно говорите о солидарной ответственности и плате за ком. услуги. Но для судьи нужны бумажные подтверждения, что чеки все оплачено конкретно вами. А в чеках жкх фио плательщика не указывается.

    Если оплата была бы через мобильный банк, то тогда было бы проще.

    Можно попросить суд в качестве свидетелей пригласить кассира, но узнает ли кассир вас?!

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение