Правонарушение несовершеннолетнего - 15-летний выбил 2,5 зуба другому 14-летнему. Статья, степень тяжести вреда здоровью и ответственность.

• г. Новосибирск

15-летний выбил 2,5 зуба другому 14-ти летнему по беспределу. Какая статья и какая степень тяжести вреда здоровью и какая ответственность предусмотрена за данное правонарушение?

P.S. 15-летний гражданин является воспитанником детского дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина

15-ти летний подросток не подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст.116 и 115 УК РФ.

Скорее всего заключение эксперта будет о том, что вреда здоровью не причинено, либо причинён легкий вред здоровью.

Наберитесь терпения и дождитесь заключения эксперта, а также постановления следователя или дознавателя.

При установлении вины причинителя вреда Вы сможете обратиться в суд в гражданском порядке и взыскать расходы на лечение с детского дома или интерната, где находится хулиган.