Покупка утюга с проблемами - как решить вопрос с негарантийным товаром?

• г. Казань

Приобрели утюг 11.12.2018, из него начала литься вода, и перестает нагреваться. Обратились 16 го числа в магазин. Магазин отравил на контроль качества. Сказали должны ждать 20 дней. Сейчас уже прошло более 20 дней, но продавец не хочит менять товар. Говорит что товар ещё не прошел сроки контроля качества. Мы написали притензию. Что нам делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам должны были заменить неисправный товар или вернуть деньги сразу при обращении.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. (закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков)

Сейчас можете смело обращаться в суд.

В требования можете добавить моральный вред и штраф.

Выбор подсудности в этом случае за Вами.

По сумме это мировой суд.