Не согласна с результатами стационарной судебно-психиатрической экспертизы - как обжаловать незаконное заключение?

• г. Троицк

Мне проводили стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, с результатами которой я не согласна, она не дает мне дальше жить. Уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, в соответствии с положениями п. 4 ст. 97 УК РФ, т.е. отказано в применении принудительной меры медицинского характера. Обязательство о явке отменено. Материалы переданы в орган здравоохранения, но они передали материалы психиатру, а у меня невралгия по заключению ГУ НЦН РАМН-нейрохирургов и Института нейрохирургии Бурденко. Я хочу подать жалобу на заключение экспертов. Почему оно незаконно я нашла, а обжаловать как?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо составить обоснованное заявление в суд о назначении повторной экспертизы и обязательно указать на те обстоятельства, которые вы считаете незаконными.

Новая экспертиза будет в силе, а старая отменена.

Но, прежде чем требовать назначения новой экспертизы необходимо точно знать, что те обстоятельства на которые Вы укажете действительно приведут к желаемому результату.

Удачи Вам, в решении этой не простой задачи.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, откуда Вы можете быть уверены, что Ваши дальнейшие движения приведут именно к желаемому Вам результату? УД в любом случае прекращено, а что будет если отменят результаты экспертизы и соответственно УД возобновят, и Вас осудят, Вы подумали? Вот подумайте...

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация: Мой брат прошел повторную психиатрическую экспертизу. Комиссия врачей экспертов приняла решение о назначении амбулаторного лечения. Будет ли суд учитывать заключение данной экспертизы при вынесении решения о применении принудительных мер медицинского характера? Ведь это последняя экспертиза и она должна быть приоритетной. Ответьте пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.

В 1996 году мне была проведена третья стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по которой я был признан невменяемым. Сейчас подаю на пересмотр дела по новым обстоятельствам. Мое уголовное дело уже давно уничтожено. В третьей экспертизе нет подписей экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и отказ от проведения экспертизы. Если в экспертном заключении нет подписки экспертов о предупреждении об уголовной ответственности, то имеет ли такое экспертное заключение юридическое значение или это недопустимое доказательство. В деле расписок экспертов не было. Остаются ли копии расписок в экспертном заведении?

Совершил уголовное преступление в состоянии наркотического опьянения. Пролкчился в психиатрической больнице. Затем был направлен на стационарную психиатрическую экспертизу. Все три недели заставляли пить таблетки, по результатам экспертизы должен пройти принудительное лечение в психиатрической больнице. Можно ли оспорить заключение экспертизы, так экспертиза проводилась под действием медицинских препаратов. Спасибо.

Как обжаловать в суде Заключение судебно-медицинской экспертизы. По ст.125 УПК очевидно не пройдет, просить считать Заключение недопустимым доказательством? Но уголовное дело возобновлено, при прекращении Заключение было одним из главных доказательств, но дело возобновлено, а экспертиза явно незаконно проведенная не отменена.

На меня завели уголовное дело. На следственных действиях я молчу. Я на 51 статье. Следователь назначил амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу. На этой экспертизе они не определили моё психическое состояние. С экспертами я общался. Но по уголовному делу я им сказал, что я на 51 статье. Следователь сказала что отправит документы в суд, на то что бы меня отправили на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Как придет заключение суда, на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, можно обжаловать решение суда в течение 10 дневного срока. В какой форме мне обжаловать решение суда? О том что бы не лечь в стационар. Просто у меня сессия плюс бабушке и дедушке 77 лет за ними нужно смотреть. И я совершенно психически здоровый.

Добрый день)

Хотим оспорить результаты заключения судебной товароведческой экспертизы.

На практике суды не принимают во внимание рецензии на заключения эксперта, мотивируя, что они являются мнениями специалистов, не является заключениями экспертов и не принимается судом как доказательства, носят характер несущественных и не влияющих на выводы экспертиз.

Что даёт неограниченную свободу некоторым "экспертам" для подготовки ложных заключений и коррумпированности.

Есть ли практика отмены заключений судебных экспертиз?

С уважением, Егор.

По гражданскому делу имеется экспертное заключение по вопросу наличия кадастровой ошибки при межевании земельного участка, в заключении не указаны какими приборами производились измерения экспертами, сроки их поверки, точные методики экспертизы, также в основу заключения положен документ, который отсутствует в материалах дела, похоже он был передан экспертам второй стороной в деле. Можно ли на основании изложенного признавать недостоверным заключение экспертов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ, мне провели АСПЭ, амбулаторную судебно психиатрическую экспертизу. С заключением данной экспертизы я не согласен, в ней много противоречий и тд.

Куда я могу обжаловать результат данной экспертизы? Я хочу отменить результат, что бы признать заключение ошибочным и противоречивым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение