144 юристa сейчас на сайте
3685консультаций за 24 часа
Вася, г. Москва
Вася Россия, г. Москва
12.01.2019 в 00:22
номер вопроса №15096948
прочитан 13 раз

Восстанавливает судебный приказ срок исковой давности?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 51 190 Личная консультация
    11.01.2019 в 23:53

    См.Постановление №43.Там разъяснения:

    "В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Вася Россия, г. Москва
    12.01.2019 в 00:01
    Спасибо, все понятно!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Вася, г. Москва
Вася Россия, г. Москва
11.01.2019 в 23:54
номер вопроса №15096955

Получается просто приостановится срок и все?

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 51 190 Личная консультация
    11.01.2019 в 23:57

    Все указано в постановлении-

    "срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Вася Россия, г. Москва
    12.01.2019 в 00:01
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 25 576 Личная консультация
    12.01.2019 в 14:35

    Да, именно так и получается. Но это приостановление действует на все время, пока действовал судебный приказ (до его отмены).

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение