95 юристов сейчас на сайте
3610консультаций за 24 часа
Марина, г. Воронеж
Марина Россия, г. Воронеж
12.01.2019 в 00:07
номер вопроса №15096990
прочитан 3 разa

Мой дядя был инвалидом 1 группы, он умер, у него была сожительница второй группы (наверное считается иждивенцем)

, хотя дееспособная. Из родственников есть только родной брат. Кому квартира достаётся? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тула  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 6 755 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:13

    Сожительница это не жена она ни на что претендовать не может она ему не родственник квартира брата.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 16 836 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:26

    Уважаемая Марина г. Воронеж!

    При отсутствии Завещания сожительница может претендовать на часть наследства своего сожителя если докажет в Судебном порядке своё иждивение.

    Но при этом, родной брат сожителя является наследником Второй очереди по Закону (ст.1143 ГК РФ) в полном объёме.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г. Уфа 12.01.2019 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение