Александра, г. Москва
Александра
12.01.2019 в 00:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Муж не платит более 2 ух лет алименты. Судебные приставы бездействуют.

Написала в полицию на лишениие род прав, но гаше дело закрыли. Как я могу получать помощь от государства? Как быстро его лишить род прав? И если другой мужчина его усыновит долг по алиментам списывается или бывший так же должен будет выплатить свою задолженность за более чем два года?

номер вопроса №15096998
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 703 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:52

    Добрый вечер.

    Вам правильно "дело закрыли". Полиция такими вопросами не занимается. Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд.

    Если пристав бездействует, то необходимо обратиться с жалобами на его бездействие к старшему приставу и в прокуратуру. Затем, если вопрос не будет решен, обжаловать его бездействие в судебном порядке.

    После лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется. В случае усыновления - немного иная ситуация может быть. Однако задолженность по алиментам должна быть выплачена независимо от усыновления. Также обращаю внимание, что без лишения родительских прав, усыновление невозможно.

    Александра Россия, г. Москва
    12.01.2019 в 11:21
    Спасибо большое
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 13 136 Личная консультация
    12.01.2019 в 11:03

    Здравствуйте!

    Вопросами лишения родительских прав занимается не полиция, а суд. И только по Вашей инициативе.

    Необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав.

    Оказание государством помощи по таким делам не предусмотрено.

    Необходимо действовать самостоятельно или приглашать адвоката.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 30 510 Личная консультация
    12.01.2019 в 14:08

    Полиция не занимается лишением родительских прав, обращение туда по этому поводу не имело смысла.

    Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском.

    Но надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

    Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    Цитата:
    Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

    Обратитесь к юристу за помощью в этом.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение