96 юристов сейчас на сайте
3607консультаций за 24 часа
Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
12.01.2019 в 00:39
номер вопроса №15096998
прочитан 8 раз

Муж не платит более 2 ух лет алименты. Судебные приставы бездействуют.

Написала в полицию на лишениие род прав, но гаше дело закрыли. Как я могу получать помощь от государства? Как быстро его лишить род прав? И если другой мужчина его усыновит долг по алиментам списывается или бывший так же должен будет выплатить свою задолженность за более чем два года?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.2 Отзывов: 2 081 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:52

    Добрый вечер.

    Вам правильно "дело закрыли". Полиция такими вопросами не занимается. Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд.

    Если пристав бездействует, то необходимо обратиться с жалобами на его бездействие к старшему приставу и в прокуратуру. Затем, если вопрос не будет решен, обжаловать его бездействие в судебном порядке.

    После лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется. В случае усыновления - немного иная ситуация может быть. Однако задолженность по алиментам должна быть выплачена независимо от усыновления. Также обращаю внимание, что без лишения родительских прав, усыновление невозможно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александра Россия, г. Москва
    12.01.2019 в 11:21
    Спасибо большое
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 12 444 Личная консультация
    12.01.2019 в 11:03

    Здравствуйте!

    Вопросами лишения родительских прав занимается не полиция, а суд. И только по Вашей инициативе.

    Необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав.

    Оказание государством помощи по таким делам не предусмотрено.

    Необходимо действовать самостоятельно или приглашать адвоката.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 25 575 Личная консультация
    12.01.2019 в 14:08

    Полиция не занимается лишением родительских прав, обращение туда по этому поводу не имело смысла.

    Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском.

    Но надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

    Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    Цитата:
    Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

    Обратитесь к юристу за помощью в этом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение