Проблема с неуплатой алиментов - как получить помощь от государства и лишить отца родительских прав?

• г. Москва

Муж не платит более 2 ух лет алименты. Судебные приставы бездействуют. Написала в полицию на лишениие род прав, но гаше дело закрыли. Как я могу получать помощь от государства? Как быстро его лишить род прав? И если другой мужчина его усыновит долг по алиментам списывается или бывший так же должен будет выплатить свою задолженность за более чем два года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Вам правильно "дело закрыли". Полиция такими вопросами не занимается. Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд.

Если пристав бездействует, то необходимо обратиться с жалобами на его бездействие к старшему приставу и в прокуратуру. Затем, если вопрос не будет решен, обжаловать его бездействие в судебном порядке.

После лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется. В случае усыновления - немного иная ситуация может быть. Однако задолженность по алиментам должна быть выплачена независимо от усыновления. Также обращаю внимание, что без лишения родительских прав, усыновление невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вопросами лишения родительских прав занимается не полиция, а суд. И только по Вашей инициативе.

Необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав.

Оказание государством помощи по таким делам не предусмотрено.

Необходимо действовать самостоятельно или приглашать адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Полиция не занимается лишением родительских прав, обращение туда по этому поводу не имело смысла.

Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском.

Но надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты более 10 лет, задолженность 700000. Судебный пристав ни каких мер не предпринимает. Как заставить работать суд. пристава? Могу ли я лишить род. прав бывшего мужа.

Бывший муж не платит алименты с 2015 года. Должен уже около 180 тыс. Как взыскать задолженность и неустойку по алиментам, лишить его родительских прав если пристав бездействует.

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов более 11 лет. судебные приставы бездействуют, только передают дело с одного района города на другой. Сейчас ребенку исполнилось 14 лет. Официальная задолженность быв. мужа по алиментам на сегодняшний день почти 500 000 руб. Если я его лишу родит. Прав, сохранится ли за ним этот долг и будет ли он еще должен после лишения прав платить алименты с 14 до достижения ребенка 18 лет.

Бывший муж не платит алименты почти 3 года, хочу лишить его родительских прав, мой нынешний супруг хочет усыновить ребенка, скажите пожалуйста должен ли бывший муж выплатить ребенку задолжность до той даты пока его не усыновят?

Ответьте пожалуйста на вопрос, моему ребёнку 10 лет, задолжность по алиментам состовляет 216000 руб., бывший лишон родительских прав, но по исполнительным документам должен платить алименты. Судебные пристовы бездействуют по выплоте алиментов, как написать жалобу на судебного пристава за бездействие и как получить задолжност по алимента? Заранее спосибо!

Бывший супруг добровольно перечислял на карту так называемые алименты, размер которых он установил сам, узнав об официально назначенных алиментах судом не платит два месяца. В чем вопрос: если бывший супруг будет нерегулярно платить алименты долг будет накапливаться? Является ли платежи 2-3 раза в год уклонением, если сумма платежей по алиментам выплачивается ежемесячная а не с учетом долга? Можно ли на основании нерегулярной выплаты алиментов, признать его уклонистом и лишить родительских прав? Куда обращаться с этим вопросом если наш судебный пристав бездействует?

Мой бывший муж в течение 18 лет не оплачивает алименты, задолженность составляет более 250000. Судебные приставы бездействуют. Могу ли я подать в суд на единавременную выплату задолженности по алиментам, так как сыну через полгода исполнится 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: бывший муж не платит алименты, всячески выкручиваясь (квартира, машина, бизнес переписаны на другое лицо). Род. прав лишен, за злостное уклонение от алиментов условно наказан. Но так ничего и не платит. Долг большой, ребенку скоро 18. Возможно ли как-то сделать, чтоб деньги выплатило государство, а он будет должен не мне, а государству? Или университету например, тк ребенка надо учить, суд. приставы бездействуют.

Бывший муж не платит алименты (задолженность 300 тыс.). Через суд лишен родительских прав. Сына усыновил второй муж. Задолженность так и осталась. Почти два года судебные приставы не могут найти должника. Могу ли я признать через суд его без вести пропавшим и каким образом я могу получить оставшуюся задолженность?

Ситуация такая-бывший муж не платит алименты год, официально нигде не работает. Приставы установили долг по алиментам. В течении какого времени он должен выплатить долг. И ещё вопрос хочу лишить его родительских прав, что для этого надо, куда обращаться? И сможет ли он впоследствии по достижении ребёнком 18 лет подать на него на алименты. И будет ли он выплачивать если будет лишён род. прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение