139 юристов сейчас на сайте
5110консультаций за 24 часа
⚡ Новое на 9111.ru 💬 Обсуждаемое
Показать еще
Поиск по статьям
Дмитрий Михайличенко, г. Иркутск
Дмитрий Михайличенко Россия, г. Иркутск
12.01.2019 в 00:26
vip  номер вопроса №15097021
прочитан 37 раз

Проживаю с детства в частном доме там же и прописан но неявляюмь собственником

какие права есть у меня и может ли меня собственник выписать.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 14 453 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:27
    отредактирован
    12.01.2019 в 00:28

    Если не являетесь собственником, то пока имеете право пользования жилым помещением. Однако согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник вправе признать Вас утратившим право пользования жилым помещением через суд. В УВМ МВД его отправят именно туда, т.к. без Вашего согласия и решения суда они не выписывают. А суд будет учитывать разные обстоятельства, в т.ч. положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ, которые могут не позволить Вас выписать, если Вы член семьи собственника.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 51 214 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:28

    Если вы зарегистрированы в частном доме, то у вас есть право пользования. Теоретически собственник (30 ЖК РФ) имеет право обратиться с иском в суд чтобы снять вас с регистрации и лишить права пользования.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 16 860 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:32

    Уважаемый Дмитрий г. Иркутск!

    К сожалению вы НЕ указали степень родства с Собственником данного жилого дома (ст.209 ГК РФ).

    Но при этом, пока вы зарегистрированы в данном жилом доме за вами сохраняется Право Пользования данным жилым домом.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г. Уфа 12.01.2019 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 20 041 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:35
    отредактирован
    12.01.2019 в 00:38

    У Вас есть право пользования домом, так как Вы зарегистриованы в нем. Но собственник жилья в любое время может подать иск в суд о Вашем выселении или признании утратившим право пользования. После вступления решения суда в законную силу Вы обязаны будете выехать. Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.То, что Вы с детства проживаете в доме не дает Вам какого-то преимущества.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пенза  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 67 Личная консультация
    12.01.2019 в 00:39

    Здравствуйте!

    Регистрация по месту жительства в данном доме дает Вам право пользования данным жилым помещением.

    Без Вашего согласия собственник (на основании ст. 209, 304 ГКРФ, 30 ЖК РФ) дома может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, однако, для удовлетворения данных требований нужны определенные (в зависимости от ситуации и обстоятельств) и предусмотренные законом основания.

    То есть выписка без Вашего согласия возможна только в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 407 Личная консультация
    12.01.2019 в 01:01

    Если вы член семьи, то собственник не может вас выписать.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение