Права проживающего в частном доме без собственности и возможность выписки.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Проживаю с детства в частном доме там же и прописан но неявляюмь собственником какие права есть у меня и может ли меня собственник выписать.

Ответы на вопрос (6):

Если не являетесь собственником, то пока имеете право пользования жилым помещением. Однако согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник вправе признать Вас утратившим право пользования жилым помещением через суд. В УВМ МВД его отправят именно туда, т.к. без Вашего согласия и решения суда они не выписывают. А суд будет учитывать разные обстоятельства, в т.ч. положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ, которые могут не позволить Вас выписать, если Вы член семьи собственника.

Если вы зарегистрированы в частном доме, то у вас есть право пользования. Теоретически собственник (30 ЖК РФ) имеет право обратиться с иском в суд чтобы снять вас с регистрации и лишить права пользования.

Уважаемый Дмитрий г. Иркутск!

К сожалению вы НЕ указали степень родства с Собственником данного жилого дома (ст.209 ГК РФ).

Но при этом, пока вы зарегистрированы в данном жилом доме за вами сохраняется Право Пользования данным жилым домом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2019 г.

У Вас есть право пользования домом, так как Вы зарегистриованы в нем. Но собственник жилья в любое время может подать иск в суд о Вашем выселении или признании утратившим право пользования. После вступления решения суда в законную силу Вы обязаны будете выехать. Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.То, что Вы с детства проживаете в доме не дает Вам какого-то преимущества.

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства в данном доме дает Вам право пользования данным жилым помещением.

Без Вашего согласия собственник (на основании ст. 209, 304 ГКРФ, 30 ЖК РФ) дома может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, однако, для удовлетворения данных требований нужны определенные (в зависимости от ситуации и обстоятельств) и предусмотренные законом основания.

То есть выписка без Вашего согласия возможна только в судебном порядке.

Если вы член семьи, то собственник не может вас выписать.