Права проживающего в частном доме без собственности и возможность выписки.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Проживаю с детства в частном доме там же и прописан но неявляюмь собственником какие права есть у меня и может ли меня собственник выписать.

Ответы на вопрос (6):

Если не являетесь собственником, то пока имеете право пользования жилым помещением. Однако согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник вправе признать Вас утратившим право пользования жилым помещением через суд. В УВМ МВД его отправят именно туда, т.к. без Вашего согласия и решения суда они не выписывают. А суд будет учитывать разные обстоятельства, в т.ч. положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ, которые могут не позволить Вас выписать, если Вы член семьи собственника.

Спросить
Пожаловаться

Если вы зарегистрированы в частном доме, то у вас есть право пользования. Теоретически собственник (30 ЖК РФ) имеет право обратиться с иском в суд чтобы снять вас с регистрации и лишить права пользования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий г. Иркутск!

К сожалению вы НЕ указали степень родства с Собственником данного жилого дома (ст.209 ГК РФ).

Но при этом, пока вы зарегистрированы в данном жилом доме за вами сохраняется Право Пользования данным жилым домом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право пользования домом, так как Вы зарегистриованы в нем. Но собственник жилья в любое время может подать иск в суд о Вашем выселении или признании утратившим право пользования. После вступления решения суда в законную силу Вы обязаны будете выехать. Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.То, что Вы с детства проживаете в доме не дает Вам какого-то преимущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства в данном доме дает Вам право пользования данным жилым помещением.

Без Вашего согласия собственник (на основании ст. 209, 304 ГКРФ, 30 ЖК РФ) дома может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, однако, для удовлетворения данных требований нужны определенные (в зависимости от ситуации и обстоятельств) и предусмотренные законом основания.

То есть выписка без Вашего согласия возможна только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если вы член семьи, то собственник не может вас выписать.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан и проживаю частном доме, собственником которого не являюсь, другого жилья не имею. Может ли собственник выписать меня без моего согласия и выселить.

У меня такой вопрос. Я прописана в частном доме, но не являюсь собственником дома и родственницей собственника. Собственник дома умер, Родственники не объявляются, может их и нет. Какие у меня права на дом и могу ли я заявить на наследство?

С уважением, Елена К.

Хотелось бы узнать какие у меня права если я прописан постоянно в частном доме с матерью, но не собственник и являюсь сыном собственника. Может ли выписать по своему желанию меня отец?

Я проживаю в частном доме, земля приватизирована, этот дом моего свекра он собственник, в этом доме проживают ещё свекровь мой муж и наш сын 19 лет все прописаны, может ли свекр выписать меня невестку из этого дома без моего согласия.

Сын прописан в частном доме но не проживает в нём,собственником дома является отец. Сын набрал кредитов по которым не платит. Может ли собственник выписать сына? И может ли банк претендовать на имущество собственника?

Бывший муж собственник дома, дом покупали совместнно когда были в браке, я там прописана, но не проживаю 4 года, может он меня выписать, и какие права я имею.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

При каких условиях собственик частного дома не может выписать прописанных ранее в своём доме людей,? Эти люди не собственики. И какие могут быть условия прописки в частном доме?

Если в доме прописано 2 человека то кто из них собственник? Если есть собственник и есть люди которые там прописаны то они претендуют на долю в этом доме? Кто такой собственник? Если собственника нестанет те люди которые прописаны будут наследниками дома? Кто из них будут собственники? Могут ли быть в доме несколько собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение