Я работаю слесарем по ремонту топливной аппаратуры с 2001 г.Имею ли я право на дополнительный отпуск.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии с пунктом 190а Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиям труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. № 298/П-22, слесарь по топливной аппаратуре, занятый ремонтом топливной аппаратуры дизельных двигателей, является профессией с вредными условиями труда.

В соответствии пунктом 391 Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162, работа, выполняемая по профессии слесарь по топливной аппаратуре, занятый в автохозяйствах на ремонте топливной аппаратуры карбюраторных двигателей, работающих на этилированном бензине, относится к перечню тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда.

Согласно статьей 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест установлена компенсации в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска - не менее 7 календарных дней.

Всего доброго!