• г. Иваново
Вопрос №15097545

У мамы есть вклад в банке. Срок вклада заканчивается через неделю. Мама умерла. У моей жены есть официальная доверенность из банка на управление вкладом. Вопрос - может ли жена на основании доверенности получить вклад после окончания срока его действия или мне ждать времени моего вступления в наследство (я единственный наследник)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугуруслан
12.01.2019, 06:56

Михаил доверенность является недействительной, так как действие свое прекратила.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Вам необходимо вступать в наследство, и ждать истечение 6 месяцев, после нотариус выдаст свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки?

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Юрист г. Апшеронск
22.01.2018, 15:03

Со смертью доверителя доверенность прекращается - это раз.

Во вторых чтобы вам получить вклад вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства в виде вклада и всего находящегося в собственности у вашей бабушки имущества. Для этого вам необходимо взять с собой все документы подтверждающие ваше родство, документы из банка а также документы на недвижимость если она есть. Учтите что срок для подачи заявления нотариусу - 6 мес с момента с момента смерти. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.01.2018, 15:04

Добрый день. Оператор банка не оформляет завещания, это делает нотариус. Поэтому они могли только оформить доверенность на получение вами денег. Однако если в банке узнают о смерти бабушки, то доверенность потеряют свою силу. Поэтому попробуйте получить деньги по данной доверенности не говоря о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - вклад теперь принадлежит моей маме?

Уменя и у моей мамы были вклады в одном банке. Я уехала за границу и оставила маме доверенность на распоряжение вкладом. Мама пользуясь доверенностью переоформила вклад на себя. Вопрос - вклад теперь принадлежит моей маме? Или это можно оспорить?

Юрист г. Бакал
12.08.2015, 10:34

Здравствуйте! Нужно смотреть доверенность, какие там были полномочия. Без этого сложно сказать, имела ли она право переоформлять на себя. Если есть право распоряжения, то она имела снять средства и потратить по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Доверенность на сестру - ГАЛИНА, Новосибирск.

Здравствуйте. Умерла мама. Мы с сестрой наследники. В наследстве квартира, три вклада в банке. На одном вкладе в банке-доверенность на сестру, что в случае смерти мамы её деньги может снять сестра. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться этот вклад при наследовании? Спасибо.

Юрист г. Уфа
28.08.2017, 09:49

• Здравствуйте,

Если сестра снимет деньги по доверенности после смерти мамы, это будет незаконно и вы можете через суд взыскать свою долю с неё

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2017, 09:53

Добрый день! Да,конечно, будет учитывать, и сестра уже не имеет право ничего снимать, доверенность после смерти лица уже недействительна в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мать оформила доверенность в сбербанке на получение средств с ее вклада на единственную.

Мать оформела доверенность в сбербанке на получение средств с ее вклада на единственную дочь + на этот же вклад оформлена доверенность у натариуса на этого же человека + на этот же вклад написано завещание в сбербанке опять же на эту дочь. После смерти матери банк выдает только 40000-00 рублей - остальные средства-после вступления в наследство. А доверенность объясняют. Что уже после смерти матери недействительна (срок доверенности - декабрь 2013 года). Правомочны ли действия банка? Могу ли я по доверенности получить всю сумму вклада сразу. Не дожидаясь вступления в наследство? И как будут начисляться проценты банка на оставшуюся сумму средств на вкладе. Если до вступления в наследство еще 3 месяца?

Юрист г. Москва
06.05.2013, 22:41

банк прав. Доверенность прекращается со дня смерти лица ее выдавшего.

Получить деньги вы можете по наследству по завещанию.

по вопросу процентов уточните в банке.

Вам помог ответ?ДаНет

Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Мною положены деньги на вклад, оформлена доверенность на мужа. В случае моей смерти получит ли он весь вклад сразу, не дожидаясь окончания срока вклада, по доверенности. Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Юрист г. Москва
16.11.2015, 20:06

Лучше завещание. В момент смерти доверенность теряет силу и по ней получить он ничего не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Мама умерла в 2015 г. могу ли я доказать что деньги на счет положила я у меня имеються приходники по тем моим вкладам.

У меня были деньги и я в 2012 г открыла вклад на маму. Деньги были собраны до брака. В браке с мужем у меня было два вклада в этом же банке. В 2013 г я закрыла два вклада и положила эти два вклада на вклад мамы. Мама сделала мне доверенность на этот вклад. Мама умерла в 2015 г. могу ли я доказать что деньги на счет положила я у меня имеються приходники по тем моим вкладам. И у меня есть сводный братишка. Но деньги я сняла и переложила на себя после смерти мамы по доверенности.

Юрист г. Москва
10.05.2015, 10:28

Нет, не сможете доказать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.05.2015, 12:54

Доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя, т.е. снимать вклад после её смерти Вы не вправе были..

Доказать, что в мамином вкладе есть ещё и Ваши с мужем средства, быть может и реально. Но как это сделать, располагая только изложеной в вопросе информацией - не сказать, можно лишь предполагать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Этот вклад, как и все остальные вклады оформлялись и переоформлялись в моём присутствии,

26 февраля 2014 года умерла моя мать, у которой я единственный ребёнок. В начале марта 2015 года мне позвонили на мой сотовый телефон из банка, сообщили, что завис в банке вклад моей матери, по причине оканчания всех сроков, т.е. он пролангировался несколько раз, т.к. владелец не являлся в банк. Этот вклад, как и все остальные вклады оформлялись и переоформлялись в моём присутствии, а так как телефона у матери не было в догорор вкладов всегда влючали мой номер сотового телефона. На некоторые ранее открытые и закрытые вклады на меня оформлялась доверенность на управлением вкладов на срок 1 год, сейчас у меня на руках несколько доверенностей из разных банков, в которых ранее были вклады, срок их истёк,есть даже один документ о наследовании вклада на срок 1 год, срок которого тоже уже закончился и по данному вкладу срок годовой доверенности (имеется в банке) уже закончился, этот вклад был при моей помощи получен матерью в банке ВТБ, в котором маленькие проценты и перенесён в другой банк, где проценты были в 2 раза выше и вообще я думал, что этот вклад был изъят матерью из банка до её смерти, поэтому только после звонка из банка я узнал что он ещё не закрыт (а прошло после её смерти уже больше года), а завис в банке и поэтому банк звонит на мой с/тел., т.к. другого тел. в договоре вклада нет... но есть также доверенность с моим же номером с/телефона, но срок её тоже закончился. Обратился к нотариусу, но он даже не спросил фамилии, но узнав, что сумма вклада более 150 тыс. руб. и срок принятия наследства закончился отправил меня в суд... Как правильно написать исковое заявление и т.д. ?

Юрист г. Москва
04.04.2015, 09:10

Правильно в соответствии со ст 131 и 132 ГПК. Но лучше закажите у юриста. Самому не имея опыта не написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
04.04.2015, 09:22

Здравствуйте! В Вашем случае пропущен срок принятия наследства. Поэтому нужно либо восстанавливать срок в судебном порядке (если срок пропущен по уважительным причинам), либо устанавливать в суде факт принятия наследства (если Вы в течение 6 месяцев после смерти матери совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мама умерла 21.07.2013. Как получить деньги со вклада?

Мама разведена. Я единственный ребенок. У мамы был вклад в банке, доверенность на меня оформлена с ошибкой в дате. Мама умерла 21.07.2013. Как получить деньги со вклада?

Юрист г. Саратов
01.02.2014, 15:59

Доверенность после смерти доверителя в любом случае утратила силу. Вам нужно вступать в права наследования и тогда сможете претендовать на вклад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15578
Юрист г. Краснодар
01.02.2014, 16:01

Деньги вы можете получить в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
01.02.2014, 16:01

Жанна при таких обстоятельствах, получить деньги со вклада Вы можете если вступите в права наследования.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.02.2014, 16:02

НУЖНО ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДТВО ДОВЕРЕННОСТЬ СО СМЕРТЬЮ МАМЫ ПРЕКРАТИЛА ДЕЙСТВИЕ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.02.2014, 17:56

Жанна, а ВЫ наследство открывали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2014, 14:50

если нет других наследников можно и по закону. Либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли она до вступления в наследство получить деньги по доверенности за папу или перевести их на депозит в другой банк,

У папы и мамы были вклады в одном и том же банке на одинаковые суммы (690 тыс. руб.) с ежемесячным начислением процентов, которые они снимали. Папа умер. У банка отозвали лицензию. В наследство мама вступит только через полгода. У мамы осталась доверенность на распоряжение папиным вкладом. Может ли она до вступления в наследство получить деньги по доверенности за папу или перевести их на депозит в другой банк, чтобы получать проценты? Не потеряет ли она после вступления в наследство право на гарантированную государством выплату, т.к. общая сумма ее и папиного вклада больше 700 тыс. руб.? Будет ли на нее распространяться закон о компенсации вкладов в размере до 1 400 тыс. руб.?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2014, 19:03

со смертью гражданина доверенность утрачивает свою силу, поэтому мама не сможет получить деньги или распорядиться ими.

Право на компенсацию по вкладам никуда не потеряется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
25.12.2014, 19:06

как наследник она сможет получить компенсацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Утереться и ждать когда сын (вкладчик) приедет...?

Был оформлен валютный вклад в Первобанке. Банк влился в Промсвязьбанк. Срок вклада закончился 12.09.2016. Пришел 13.09.2016 за вкладом с доверенностью. В выдаче вклада отказано по причине: вклад перечислен на счет до востребования, доверенность указана на вклад и номер счета вклада, поэтому не действительна. Договор вклада заключен в Первобанке, в нем не прописано таких условий (перечисление во вклад до востребования после окончания срока), написано по окончанию срока вклада вернуть средства... На мои аргументы что правила банка не действуют на мой вклад, тк я не заключал договор с ними на работников банка не действуют. И вообще ощущение что и посмеиваются, вот поймали клиента... Подскажите, как мне поступить. Утереться и ждать когда сын (вкладчик) приедет...?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
14.09.2016, 07:54

Уточните, когда был вклад перечислен и на каком основании - может быть это сам вкладчик дал такие распоряжения банку.

Если этого не было - то жалобу подавайте в ЦБ РФ, прокуратуру, службу безопасности банка и Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.09.2016, 07:58

Здравствуйте! В доверенности указываются конкретные действия, что Вы можете сделать по вкладу и если указан номер счета, то именно по этому счету. По сути если они перевели сумму вклада на другой счет, то они нарушили условие договора вклада (если там отсутствовали права Банка на перевод на другой счет). Данные действия уже тогда может оспорить доверитель (опять же если у Вас нет прав по доверенности).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение