В каком случае налогоплательщик - физ. лицо должен подавать налоговую декларацию при уплате подоходного налога?

В каком случае налогоплательщик - физ. лицо должен подавать налоговую декларацию при уплате подоходного налога?

вопрос №15098
прочитан 45 раз

Уважаемая Елена

В соответствии со ст. 229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется:

а) физическими лицами - индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой (нотариусами, адвокатами и др.);

б) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; в) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

г) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

д) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

е) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Налоговая декларация также может быть предоставлена физическим лицом - налогоплательщиком, если он желает получить налоговые вычеты (социальные - ст. 219 НК РФ; имущественные - ст. 220 НК РФ; профессиональные - ст. 221 НК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X