• г. Екатеринбург
Вопрос №15099046

Сегодня мы вывозили строительный мусор из квартиры. Живём на втором этаже. Я - один из собственников квартиры, в которой идёт ремонт. В подъёзде после вывоза осталась пыль. Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор, согласно которому в нашем подъёзде проводится влажная уборка подъезда и лестничных площадок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.01.2019, 14:30

Нужно.

Это же от вывоза строит мусора пыль, а не от обычной эксплуатации подъезда..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Спор с управляющей компанией

В моей квартире на первом этаже многоквартирного дома идёт ремонт. Строительный мусор в подъезде выметается, крупный вывозится. В подъезде остаётся строительная пыль. УК отказывается мыть подъезд и требует, чтобы это сделала я. Это правомерное требование?

Юрист г. Самара
20.08.2020, 14:30

При заключении договора с собственниками, управляющая организация должна утвердить перечень работ и услуг и размер платы за них (ст. 162 ЖК РФ). Уборка подъездов относится к расходам на содержание и ремонт общего имущества МКД.

В Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, утв. Госстроем РФ, в Приложении № 1 указан перечень работ по уборке подъездов с периодичностью их выполнения. Управляющие организации должны ежедневно делать влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей. Еженедельно – влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа. Каждый день нужно подметать влажным веником места перед загрузочными клапанами мусоропроводов и мыть полы кабины лифта. Лестничные площадки и марши моют ежемесячно, ежегодно (обычно весной) моют окна, влажной тряпкой протирают стены, двери, плафоны на лестничных клетках, подоконники, отопительные приборы, оконные решетки, чердачные лестницы, шкафы для электросчетчиков, слаботочные устройства и почтовые ящики.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста куда можно нам обратиться с этой проблемой?

В наш подъезд заехали новые жильцы. Они делают ремонт в квартире. Весь строительный мусор и пыль валяется по всему подъезду, а так же уже и внаших квартирах. Наши дети дышат этой пылью. На наши просьбы убрать за собой мы слышим постоянные отказы. Клининговая компания которая ведет уборку нашего подъезда тоже отказываются убираться, так как в их обязанности не входит уборка строительного мусора. Подскажите пожалуйста куда можно нам обратиться с этой проблемой?

Юрист г. Челябинск
06.12.2016, 21:00

Здравствуйте, Татьяна

Пишите жалобу в управляющую компанию и жилищную инспекцию. Пусть соседей обяжут все убрать за собой или будет штраф

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Строительная пыль в подъезде

Соседи делают ремонт. После вывоза строительного мусора в подъезде, особенно на 1 этаже и в лифтах остается строительная пыль. Убирать отказываются. Ссылаясь на ЖКХ. Но, уборки проводится регулярно, согласно графику. Разве жильцы (их рабочие) не обязаны соблюдать общественный порядок и поддерживать санитарное состояние общих помещений? Мы же не должны ходить по цементу, в ожидании новой уборки?

Юрист г. Москва
06.12.2018, 13:14

Здравствуйте! Обязаны все соблюдать чистоту и порядок. Позвоните в ДЭЗ вашего района, все звонки сейчас фиксируются, идёт запись разговора и потребуйте через администрацию поддерживать порядок со стороны соседей. ДЭЗ обязан составить акт по поводу оставленной грязи и принять меры, включая штрафные санкции через полицию. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

Кто должен убирать лестничные площадки, пролеты в многоквартирном доме?

Мы живем в 5-и этажном доме, в нашем доме уборка лестничных площадок производится самими жильцами. Вопрос: кто должен проводить уборку и с какой периодичностью в многоквартирном доме? Договора с управляущей компанией не подписывали.

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
30.07.2011, 10:10

Закон не регулирует - как сами решите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Курган
15.07.2017, 08:32

Здравствуйте!

Согласно Жилищному кодексу РФ, жильцам предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо-и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг.

Поэтому, в большинстве случаев, жильцы обязаны сами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей).

Отсюда, отет на Ваш вопрос положительный.

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Разъясните как распределяются средства «содержания жилья» если договор один?

Проживаем в пять этажном доме 4 подъезда квартира, 1 подъезд общежитие (15 комнат) занимают первый этаж со второго по четвертый. Первый подъезд 20 квартир, со 2 по 4 по 16 квартир.

Договор с управляющей компанией составлен общий. На данный момент начали ремонт 4 подъездов. С содержания жилья остаток 210000 (накопление), разделили на 4 подъезда остальные денежные средства добавляем, с каждой квартиры получилось по 2500.

На какие средства должны делать ремонт в общежитии в местах общего пользования душ, туалет (требуется замена сантехники) коридор, кухня (требуется косметический ремонт)

Также в подъездах проводится уборка лестничных клеток, в общежитие не проводится уборка.

Разъясните как распределяются средства «содержания жилья» если договор один?

Юрист г. Барнаул
24.08.2015, 18:38

напишите запрос в управляющую компанию, они обязаны ответить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно и куда мне нужно обращаться?

Нашему дому 31 год. По словам жильцов в нашем подъезде косметический ремонт не проводился уже около 15 лет. Хотя должен проводиться раз в пять лет. Хочу добиться от нашей управляющей компании проведения ремонта не только косметического (покраски стен и пола), но и замены почтовых ящиков, досок пола на первом этаже, входных дверей в подъезд.

Как правильно и куда мне нужно обращаться?

Кустов А.В.
Юрист г. Кинешма
21.04.2015, 15:25

Уважаемая Татьяна Васильевна, Вы как собственник в многоквартирном доме можете обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Кандалакша
05.08.2020, 16:38

Добрый день.

Обязательно. Статья 30 ЖК РФ [quote]Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.08.2020, 16:44

Да, обязан, это же мусор соседей.

- см. ст. 30 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Адвокат г. Миллерово
07.09.2016, 11:17

Решение есть решение. Если принято кворумом. то правомочно в любом случае. Если не согласны, то обжаловать решение собственников в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
07.09.2016, 13:46

Должно состоятся общее собрание МКД. А вообще ремонтом подъездов должна заниматься УК за счет средств текущего ремонта, т.е. квартплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение