Можно ли проводить контрольную у детей 8 класса сразу после каникул в первый день.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не определить. Смотрите применяемые методики преподавания и правила учебного заведения по этому вопросу.

Это указано в локальных актах вашего учебного заведения. Например, в Уставе.