Как правильно оформить наследство после смерти отца при отсутствии согласия одного из наследников?

• г. Барнаул

Как мне оформить наследство умершего отца? Дом на мать и на него 1/2 они в разводе, т.е часть отца теперь делиться на детей их 3.Я хочу теперь оформлять на себя, один брат согласен, а второй живет в Казахстане и ему въезд в Россию запрещен до 2022 года. И мы с ним связь не поддерживаем. Нотариус сказала что нужно его подтверждение что он отказывается от этой части. Возможно ли без брата это оформить? А вторая часть дома мама тоже хочет при жизни оформить на меня. Чтоб полностью дом перешел мне в наследство. Так с чего начинать это оформление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена, если третий брат не заявит в течение 6 месяцев прав на наследство, то вступаю только заявившие наследники. Но имейте ввиду, что третий брат может заявить о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, тк он не был в курсе и его никто не оповестил. Суды в таком случае идут навстречу наследнику и придется делится. По-этому конечно лучше получить официальное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, чтобы не пропустить срок принятия наследства. В заявлении указываете всех наследников умершего. В случае, если Вам неизвестен адрес брата, проживающего в Казахстане об этом делается отметка в заявлении.

В дальнейшем можно действовать двумя способами: Либо разыскать брата, чтобы он выслал нотариально заверенное заявление об отказе от наследства. И не бояться в дальнейшем, что через какое-то время он обратиться в суд для восстановления сроков.

Если брат пропустит 6-месячный срок принятия наследства, то нотариус Вам выдаст свидетельство о наследстве.

Либо ничего не делать, но тогда никто не сможет гарантировать, что брат потом не отменит свидетельства о праве на наследство через суд.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Два брата. (Один мой отец, инвалид после инсульта). 3 года назад умерла их мать (бабушка моя), дом не оформили до сих пор. Два брата наследники, мой отец живёт в этом доме много лет, а его брат нет, он живёт в городе, но он они оба прописаны там. Брат отца не хочет оформлять дом, ссылаясь на занятость. Видимо ждёт когда отец помрет, чтоб забрать себе все наследство (1 гектар земли +дом). Если отец оформит дарственную на меня (дочь), чтобы сохранить хотябы часть дома, такое возможно? ?сам он не может это сделать, тк болен сильно, едва ходит после инсульта. Я знаю что на зиму положены бесплатно дрова или уголь в дом, возможно ему получить это без оформления дома?

У моего отца остался дом. После его смерти осталась я и брат. Брат имеет 1/2 часть дома. Вторая половина отца. Срок оформления наследства упущен (прошло 3 года).

Как я понимаю, что часть дома отца должна делиться пополам между мной и братом автоматически. Нотариус же сказал, что нужно доказывать права наследства в суде, а брату нет, так как он проживал совместно с отцом.

Вопрос такой: Почему мне нужно доказывать права через суд?

У мужа умерла мама. У нотариуса он получил свидетельство на наследство, но вот уже двадцать лет не может оформить на себя. Так как живет на севере и времени в отпуске нехватает это сделать. Наследство это часть квартиры, а вторая часть квартиры брату досталась и брат свою долю оформил и живет в этой квартире. Не пропадет ли его часть квартиры т.к. не переоформил на себя учитывая что на второй части живет брат.

Два брата получили в наследство дом. По договорённости один брат с семьёй пользовался тремя комнатами, а второй брат один пользовался двумя комнатами. Кухня была общая. Второй брат решил уехать на север и подыскал покупателя на выделенную ему часть жилого дома. Однако второй брат, сказал, что недопустит продажи дома посторонним лицам, при этом сказал брату, что между ними была лишь устная договорённость о порядке пользования жилым домом и что дом вообще в натуре разделить нельзя без существенной перепланировки. Но от приобретения части дома второго брата отказался, поскольку не имеет денежных средств, а трёх комнат ему достаточно. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи. Как следует постк\упить второму брату?

Здравствуйте. Подскажите. Умер отец. У него остался дом. У отца 2 сына: яи мой брат. Я прописан у себя дома. А мой брат и сын брата уже более 3 лет прописаны в доме у умершего отца. Отец никаких завещаний на дом не оставил. Как будет делиться дом? Мне и брату поровну? Или сын моего брата прописанный в доме моего отца более 3 лет тоже имеет право на часть дома?

У мамы двое детей – я её дочь и сын. Я замужем есть сын. Мой брат женат, но детей нет. Брат жил и живет со своей женой и мамой в этом доме. После своей смерти мама хочет нам оставить дом в равных частях, но боится, что часть дома брата может перейти после смерти брата к его жене по наследству. Но т.к. детей у них нет, то она может делать с этой частью дома всё, что угодно (продать, передать по завещанию своей племяннице и т.д.). А так как дом строили мои родители они хотели, чтобы дом оставался в семье т.е. перешёл моему сыну (маминому внуку). Что нужно моей маме для этого предпринять?

Ситуация следующая: после смерти родителей дом перешел по наследству детям-старшему брату, среднему брату и младшей сестре в равных долях (т.е.у каждого 1/3).Документы каждый на себя оформил. Затем умирает средний брат (его жена не оформляет на себя наследство-его 1/3 дома и спустя время тоже умирает). У них остались двое детей: сын и дочь, которые тоже не оформили на себя наследство. Затем умирает сын и остается одна дочь.

К слову, в этом доме никто вообще не живет из наследников, только прописан самый старший из братьев. У дочери же умершего среднего брата на руках только документ, что ее отцу принадлежала 1/3 дома.

Вопрос: возможно ли ей теперь оформить на себя эту 1/3 дома? Если да,то как это сделать и с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в Казахстане 6 января умерла мама которая являлась собственником квартиры. Там остался отчим он так-же прописан в этой квартире и мой брат который тоже живет в России. Мама свою часть (долю) в квартире завещала мне. Брат тоже хочет свою часть отдать мне. Как ему правильно оформить отказ от своей части наследства.

Брат женился, прожили вместе 7-8 лет. ушёл от жены не живёт с женой 13 лет но развод ему не дает. Всё это время он жил на сьёмных квартирах. Брат оставил ей 2 х этажный дом и всё что в доме. Сейчас как год живет в гражданском браке. Мы рады за него. Мама решила помочь брату решила отписать ему дом. бывшая сноха узнала об этом хочет теперь долю от наследства. Как маме поступить, чтобы у брата не отобрали даже чамть намледства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение