Как правильно оформить наследство после смерти отца при отсутствии согласия одного из наследников?

• г. Барнаул

Как мне оформить наследство умершего отца? Дом на мать и на него 1/2 они в разводе, т.е часть отца теперь делиться на детей их 3.Я хочу теперь оформлять на себя, один брат согласен, а второй живет в Казахстане и ему въезд в Россию запрещен до 2022 года. И мы с ним связь не поддерживаем. Нотариус сказала что нужно его подтверждение что он отказывается от этой части. Возможно ли без брата это оформить? А вторая часть дома мама тоже хочет при жизни оформить на меня. Чтоб полностью дом перешел мне в наследство. Так с чего начинать это оформление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена, если третий брат не заявит в течение 6 месяцев прав на наследство, то вступаю только заявившие наследники. Но имейте ввиду, что третий брат может заявить о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, тк он не был в курсе и его никто не оповестил. Суды в таком случае идут навстречу наследнику и придется делится. По-этому конечно лучше получить официальное согласие.

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, чтобы не пропустить срок принятия наследства. В заявлении указываете всех наследников умершего. В случае, если Вам неизвестен адрес брата, проживающего в Казахстане об этом делается отметка в заявлении.

В дальнейшем можно действовать двумя способами: Либо разыскать брата, чтобы он выслал нотариально заверенное заявление об отказе от наследства. И не бояться в дальнейшем, что через какое-то время он обратиться в суд для восстановления сроков.

Если брат пропустит 6-месячный срок принятия наследства, то нотариус Вам выдаст свидетельство о наследстве.

Либо ничего не делать, но тогда никто не сможет гарантировать, что брат потом не отменит свидетельства о праве на наследство через суд.