Чтобы женщина была матерью одиночкой в графе отец ребенка должен быть прочерк

Мария
• г. Москва
Вопрос №1509954

Чтобы женщина была матерью одиночкой в графе отец ребенка должен быть прочерк или даже просто разведенная женщина считается матерью одиночкой, если ребенок с ней живет? Спасибо большое!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

Мария, разведённая женщина, матерью одиночкой, не считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка

Смотря для чего вам нужен статус матери-одиночки..

1. Для органов социальной защиты населения... и возможного получения пособия, НЕ СЧИТАЕТСЯ.

2. Для получения ГАРАНТИЙ по Трудовому кодексу - СЧИТАЕТСЯ.

Такова идёт на сегодняшний день судебная практика.

Вот выдержка из ОБЗОРА судебной практики Амурского областного суда за 2008 год (можно найти на сайте суда) или за 2006 год по ссылке http://www.Oblsud.Tcl.ru/Ob/Ob17.HTM

"При расторжении трудовых отношений по инициативе администрации федеральный законодатель предусмотрел ряд гарантий и льгот для отдельных категорий граждан.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение трудовых договоров по п. 2 ст. 81 ТК РФ с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет.

Судебная коллегия в своих определениях высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ".

Теперь это ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Вопрос 6. Какие лица могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также лиц, воспитывающих детей без матери, с которыми в силу части четвертой ст.261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (за указанными в ней исключениями)?

Ответ. Частью четвертой ст.261 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).

При этом указанное ОГРАНИЧЕНИЕ для расторжения работодателем трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, НЕ ОБУСЛОВЛЕНО наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности отсутствием отцовского попечения о ребёнке.

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребёнка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие ОДИНОКОЙ матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребёнка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды - также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п.3 постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. № 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» и п.8 названного Положения, п.4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. №1177, п.41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 883).

Тем самым указанные граждане признавались нуждающимися в повышенной социальной защите, поскольку являлись единственными родителями (усыновителями) детей, то есть единственными лицами, наделёнными родительскими правами и несущими родительские обязанности по воспитанию своих детей (родных или усыновлённых).

Что же касается лиц, воспитывающих детей указанного в части четвертой ст.261 ТК возраста без матери, то ОГРАНИЧЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ трудового договора с ними работодателем НЕ СВЯЗЫВАЕТСЯ данной нормой с соблюдением каких-либо условий, в частности с наличием родственных отношений с ребёнком или какими-либо конкретными обстоятельствами отсутствия материнского воспитания.

Поэтому рассматриваемая гарантия ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ работникам, осуществляющим лично и непосредственно фактическое воспитание детей, например в случае, если мать ребёнка умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, длительно отсутствует, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказалась взять своего ребёнка из воспитательного, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в иных ситуациях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь

Матерью-одиночкой считается женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, но родившая и воспитывающая ребенка без признания отца в официальном порядке. Чтобы подтвердить статус матери-одиночки, следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства матери.

ВАЖНО! Матерью-одиночкой не считается разведенная женщина и вдова, воспитывающие ребенка или детей, чье отцовство установлено. Государство предоставляет матерям-одиночкам целый комплекс льгот и социальных выплат. И хотя большинство этих льгот распространяется и на полные семьи, где детей воспитывают оба родителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18439097

У детей в графе отец прочерк, я вышла замуж за другого человека, считаюсь ли я мать одиночка для пособий?

Вопрос №18413020

Мать одиночка это только когда в графе отец прочерк, или есть справка формы 25 тоже мать одиночка.

• г. Ульяновск
Вопрос №18411033

У меня ребёнок в свидетельстве стоит прочерк я вышла замуж сейчас я считаюсь мать одиночка.

Вопрос №15637187

Считаюсь ли я матерью одиночкой если по решению суда отец ребенка обязан платить алименты, но в графе отец стоит прочерк.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9675992

Считаюсь ли матерью одиночкой, если у одного ребёнка в графе отец прочерк, а у другого есть отец?

• г. Иркутск
Вопрос №17599068

Можно ли узнать, у меня трое детей. У двоих детей в графе отец стоит прочерк, а у третьего есть отец. Считаюсь ли я матерью-одиночкой?

• г. Сыктывкар
Вопрос №16843166

В графе отец стоит прочерк у ребёнка, а сама я вышла замуж, я все равно являюсь матерью одинокой?

• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №14760438

Я мать-одиночка, вышла замуж и через год развелась, в графе отец ребенка стоит прочерк, буду ли я считаться матерью-одиночкой, интересует трудовая сторона вопроса.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.