Чтобы женщина была матерью одиночкой в графе отец ребенка должен быть прочерк ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1509954

Чтобы женщина была матерью одиночкой в графе отец ребенка должен быть прочерк или даже просто разведенная женщина считается матерью одиночкой, если ребенок с ней живет? Спасибо большое!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
05.01.2012, 12:27

Мария, разведённая женщина, матерью одиночкой, не считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
05.01.2012, 12:39

Смотря для чего вам нужен статус матери-одиночи..

1. Для органов социальной зщиты населения....... и возможного получения пособия, НЕ СЧИТАЕТСЯ.

2. Для получения ГАРАНТИЙ по Трудовому кодексу - СЧИТАЕТСЯ.

Такова идёт на сегодняшний день судебная практика.

Вот выдержка из ОБЗОРА судебной практики Амурского областного суда за 2008 год (можно найти на сайте суда) или за 2006 год по ссылке http://www.oblsud.tsl.ru/ob/ob17.HTM

"При расторжении трудовых отношений по инициативе администрации федеральный законодатель предусмотрел ряд гарантий и льгот для отдельных категорий граждан.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение трудовых договоров по п. 2 ст. 81 ТК РФ с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет.

Судебная коллегия в своих определениях высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ".

Теперь это ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Вопрос 6. Какие лица могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также лиц, воспитывающих детей без матери, с которыми в силу части четвертой ст.261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (за указанными в ней исключениями)?

Ответ. Частью четвертой ст.261 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).

При этом указанное ОГРАНИЧЕНИЕ для расторжения работодателем трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, НЕ ОБУСЛОВЛЕНО наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности отсутствием отцовского попечения о ребёнке.

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребёнка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие ОЛИНОКОЙ матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребёнка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды - также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п.3 постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. № 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» и п.8 названного Положения, п.4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. №1177, п.41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 883).

Тем самым указанные граждане признавались нуждающимися в повышенной социальной защите, поскольку являлись единственными родителями (усыновителями) детей, то есть единственными лицами, наделёнными родительскими правами и несущими родительские обязанности по воспитанию своих детей (родных или усыновлённых).

Что же касается лиц, воспитывающих детей указанного в части четвертой ст.261 ТК возраста без матери, то ОГРАНИЧЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ трудового договора с ними работодателем НЕ СВЯЗЫВАЕТСЯ данной нормой с соблюдением каких-либо условий, в частности с наличием родственных отношений с ребёнком или какими-либо конкретными обстоятельствами отсутствия материнского воспитания.

Поэтому рассматриваемая гарантия ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ работникам, осуществляющим лично и непосредственно фактическое воспитание детей, например в случае, если мать ребёнка умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, длительно отсутствует, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказалась взять своего ребёнка из воспитательного, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в иных ситуациях

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
05.01.2012, 12:40

Матерью-одиночкой считается женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, но родившая и воспитывающая ребенка без признания отца в официальном порядке. Чтобы подтвердить статус матери-одиночки, следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства матери.

ВАЖНО! Матерью-одиночкой не считается разведенная женщина и вдова, воспитывающие ребенка или детей, чье отцовство установлено. Государство предоставляет матерям-одиночкам целый комплекс льгот и социальных выплат. И хотя большинство этих льгот распространяется и на полные семьи, где детей воспитывают оба родителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Иринана сайте
• г. Москва

Является ли женщина, вышедшая замуж и родившая второго ребенка, матерью - одиночкой,

Является ли женщина, вышедшая замуж и родившая второго ребенка, матерью - одиночкой, если у нее есть ребенок у которого в свидетельстве о рождение в графе отец - стоит прочерк.

Юрист г. Москва
15.02.2018, 21:40

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

О рождении ребёнку запишет фамилию и отчество отца, а в графе отец поставит прочерк?

Будет ли считаться матерью-одиночкой женщина, если в свид. О рождении ребёнку запишет фамилию и отчество отца, а в графе отец поставит прочерк? Т.е. ребёнок не на фамилии матери?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
08.04.2014, 09:22

Айрат, да может, отец записан со слов матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.04.2014, 09:33

При необходимости статус матери-одиночки подтверждается справкой по форме №25

Запись в Свид.о Рождении ребенка вносится так же со слов Матери, в случае если отец не желает признавать отцовства.

Внешне свидетельство не будет отличатся от Других.

Право на алименты и наследство может возникнуть только после судебного решения о установлении отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если в графе отец указывать этого мужчину как отца, буду ли я считаться матерью-одиночкой или это будет считаться гражданским мужем?

Здравствуйте. Ситуация такая: муж и жена в разводе. Живут в одной квартире, ведут общее хозяйство, мужчина там не прописан. Женщина ждет ребенка, но отец-не бывший муж. В семье есть старший ребенок. Будет ли женщина считаться матерью-одиночкой, если при регистрации малыша запишет отчество бывшего мужа (чтобы не делать различий между детьми) или лучше поставить в графе прочерк?

Юрист г. Краснодар
26.12.2017, 05:55

Только в случае прочерка в свидетельстве о рождении, будет считаться матерью одиночкой. В остальных случаях нет Удачи Вам ив сего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2014, 15:08

В браке прочерка не будет, отцом запишут мужа автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Буду ли я считаться матерью-одиночкой, если ребенок будет рожден в браке, но супруг не претендует на отцовство?

Буду ли я считаться матерью-одиночкой, если ребенок будет рожден в браке, но супруг не претендует на отцовство? (к примеру, отец ребенка не он) можно ли поставить прочерк в графе отцовство с моих слов и быть матерью-одиночкой? Или обязательно оспаривать отцовство в суде? Без этого никак? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
08.09.2013, 18:56

если ребенок рожден в браке, то в качестве отца будет записан ваш муж.

если не он отец, он может оспорить отцовство в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2013, 19:09

Елена, без обязательного оспаривания отцовства в суде в данном случае НИКАК, подать иск в суд можете и Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2013, 19:31

Если вы в браке, супруг автоматически будет считаться отцом ребенком и вписан будет в свидетельство о рождении ребенка. Ваш супруг вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2013, 20:31

Только в суде можно оспорить отцовство. Мы ведем такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
10.09.2013, 18:24

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, без суда это не сделать, т.к. если Вы в браке, супруга автоматически пишут отцом ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста если первый ребёнок родился в браке,

Скажите пожалуйста если первый ребёнок родился в браке, а второй без брака и в свидетельстве в графе отец стоит прочерк, считается ли мать матерью одиночкой?

Юрист г. Краснодар
05.06.2020, 12:49

Только по отношению ко второму ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Как я могу взыскать алименты с отца ребенка, если мы не были в браке,

Как я могу взыскать алименты с отца ребенка, если мы не были в браке, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк и я считаюсь матерью-одиночкой. Отец ребенка живет в другом городе, точного адреса его проживания я не знаю. Ребенку уже 2 года. Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.09.2010, 09:48

По своему месту жительства Вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Желательно указать точный адрес отца ребенка, так как по таким категориям споров присутствие отца ребенка в суде обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10278
Юрист г. Петухово
21.09.2010, 09:51

Здравствуйте, Наталья! Вам перийдетсяобращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Адрес ответчика прийдется уточнить. И будет не лишним обратиться к юристу очно. Если ответчик будет отрицать свое отцовство и возражать против иска, то Вам понадобятся веские доказательства, к сбору которых следует подойти внимательно, как и к допросу свидетелей. Возможно понадобится проведение биолого-генетической экспертизы, ходатайство о проведении которой заявляется одной из сторон. Самой Вам в процессе будет сложносправится без квалифицированнойюридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Считается ли матерью-одиночкой женщина у которой двое детей до 6 лет,

Считается ли матерью-одиночкой женщина у которой двое детей до 6 лет, у которых в свидетельствах о рождении в графе отец прочерк и во второй раз вышла замуж.

Адвокат г. Ставрополь
04.03.2019, 21:13

Если вы официально в браке, то матерью-одиночкой вы не можете считаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.04.2020, 23:26

Если Вы официально получили статус матери-одиночки, то соответствующие льготы сохраняются и после вступления в брак. Если официально статус матери одиночки не оформлен, то это можно сделать даже находясь в браке, необходим документ удостоверяющий личность и свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе отцовства, при условии что ребенок не усыновлен новым мужем. Заявления оформляете в органах соц защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Распространяется ли на меня статья 261 ТК РФ?

Кто по ст.261 ТК РФ считается одинокой матерью:

1. женщина, воспитывающая ребенка без мужа (неважно по какой причине) или

2. если в графе отец у ребенка прочерк, либо он указан со слов матери.

Т.е., если незамужняя женщина одна воспитывает ребенка, но отцовство официально признано, будут ли на неё распространяться нормы ч.4 ст.261 ТК РФ?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
12.11.2011, 17:24

если в графе "отец" стоит прочерк

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение