1) 

Арестованное имущество вместо долга.

На стадии подготовки арестованного имущества должника к реализации на торгах (Постановление о принятии оценки) должником получено. Стороны частные лица. Должник предложил арестованное имущество принять в счет долга. Взыскателя это устраивает. Какой юридически безопасный алгоритм для взыскателя? Доверия к должнику нет. Он затягивал судебный процесс и отказался от этого предложения в начале судебных разбирательств. Мировое соглашение, отступная, договор-купли продажи-имеют слабые стороны для взыскателя. Есть другие варианты?

1) 

Юридически безопасный алгоритм - это передача имущества в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. Взыскателю ничего выдумывать не надо!

2) 

Взыскатель и должник могут решить данный вопрос заключением мирового соглашения - рассматривается в судебном заседании после подачи дополнительного заявления в рамках ранее проведенного процесса.

Вопрос - на какое имущество? Движимое или недвижимое?

Взыскатель и должник могут одновременно с заявлением об утверждении мирового соглашения подать и заявление об отмене мер по обеспечению иска.

Если арест наложен на движимое имущество, оно может быть передано на хранение взыскателю

Цитата:
ч. 2 ст. 86 Закона Об исполнительном производстве

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
адвокат онлайн
Кульбаева А.В.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
1) 

Вопрос: Может ли взыскатель оставить за собой в счет погашения долга по исполнительному листу имущество должника,

Вопрос: Может ли взыскатель оставить за собой в счет погашения долга по исполнительному листу имущество должника, арестованное в ходе исполнительного производства, без реализации данного имущества?

11.02.2012 07:40

Ответ: Нет, не может.

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) в отношении имущества должника по исполнительным документам взыскание обращается в первую очередь на его денежные средства и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него средств в рублях. Если у должника денежных средств недостаточно или они отсутствуют вовсе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением изъятого из оборота имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (ч. 4 ст. 69 Закона N 229-ФЗ).

Имущество должника, если иное не установлено Законом N 229-ФЗ, реализуется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, который установлен Правительством РФ (ч. 1 ст. 87 Закона N 229-ФЗ).

В силу ст. ст. 85, 87 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель до передачи специализированной организации имущества должника для реализации по акту приема-передачи обязан оценить имущество, на которое обращается взыскание, по рыночным ценам, в том числе и с привлечением оценщика.

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было продано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на 15 процентов (ч. 10 ст. 87 Закона N 229-ФЗ).

Согласно ч. 11 ст. 87 Закона N 229-ФЗ, если имущество должника не было реализовано в течение месяца после снижения цены, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются им в соответствии с очередностью поступления от них исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Нереализованное имущество передается взыскателю по цене на 25 процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника (ч. 12 ст. 87 Закона N 229-ФЗ).

Передача имущества взыскателю без проведения оценки и передачи имущества на реализацию законодательством не предусмотрена. Исключением является передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе (ст. 88 Закона N 229-ФЗ). А ЧТО ВЫ НА ЭТО СКАЖИТЕ?

1) 

Вопрос вы задавали совершенно другой, поэтому и ответ получили соответствующий!

Ответ, приведенный вами же ниже, вполне соответствует второму вопросу, который не фигурировал в первом!

Задавайте вопросы правильно и не надо будет приводить никакие примеры.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
адвокат онлайн
Кульбаева А.В.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
1) 

Вы хотите сказать, что судебный пристав может издать постановление о передаче арестованного имущества должника взыскателю без торгов?

Вы хотите сказать, что судебный пристав может издать постановление о передаче арестованного имущества должника взыскателю без торгов? И на основании этого будет Росреестром зарегистрирован переход права собственности на это имущество? Это логично, Но на что можно сослаться?

1) 

Не вместо торгов, а после них.

2) 

Передача имущества взыскателю без проведения оценки и передачи имущества на реализацию законодательством не предусмотрена! Исключением является передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе (ст. 88 Закона N 229-ФЗ).

3) 

Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя с представлением исполнительного документа.

И оканчивается согласно ч. 4 ст. 45 Закона Об исполнительном производстве по заявлению взыскателя.

При этом меры по обеспечению иска автоматически, без судебного постановления (определения суда) не отменяются.

Есть разные способы разрешить вопрос исполнения судебного решения и Вам необходимо оценить приемлемость каждого из таких способов.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
адвокат онлайн
Кульбаева А.В.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
1) 

ВОТ ВОПРОС: На стадии подготовки арестованного имущества должника к реализации на торгах (Постановление о принятии оценки)

ВОТ ВОПРОС: На стадии подготовки арестованного имущества должника к реализации на торгах (Постановление о принятии оценки) должником получено. Стороны частные лица. Должник предложил арестованное имущество принять в счет долга. Взыскателя это устраивает. Какой юридически безопасный алгоритм для взыскателя? Доверия к должнику нет. Он затягивал судебный процесс и отказался от этого предложения в начале судебных разбирательств. Мировое соглашение, отступная, договор-купли продажи-имеют слабые стороны для взыскателя. Есть другие варианты?

1) 

Таня, Вы не пишете какой долг у должника. Если долг соответствует стоимости имущества, которое отправлено на торги, то лучше ссуд приставами договорится, чтобы имущество передали взыскателю, потому что это имущество продадут за копейки и снова за должником будет долг, который можно и годами не взыскать.

Если Вы будете принимать имущество должника важно, чтобы оценщики дали оценку не только стоимости имущества, но и его качество.

У суд приставов принимайте имущество по акту, чтобы при этом был специалист и он должен произвести осмотр. И если специалист укажет на недостатки отразите все в акте.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
адвокат онлайн
Кульбаева А.В.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
1) 

Олег, на каком юридическом основании будет передавать пристав Взыскателю недвижимость?

Олег, на каком юридическом основании будет передавать пристав Взыскателю недвижимость? Передача недвижимости, это передача права собственности на недвижимость, а это переходит в Росреестре, не так ли? Передача имущества взыскателю без проведения оценки и передачи имущества на реализацию законодательством не предусмотрена! Исключением является передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе (ст. 88 Закона N 229-ФЗ). НИКТО ЕЩЕ НЕ ПРОПИСАЛ АЛГОРИТМ ПЕРЕДАЧИ АРЕСТОВАННОГО ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА БЕЗ РЕАЛИЗАЦИИ. Вся бла-бла-бла.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
адвокат онлайн
Кульбаева А.В.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение