Претендует ли супруга, не прожившая с покойным мужем 3 года в браке, на наследство и совместно нажитое имущество?

• г. Саратов

У меня умер папа, у него осталась супруга, нас трое детей от первого брака, совместных детей у них нет. Я слышала, что если браку нет 3 х лет, то его супруга не имеет права на наследство после смерти мужа. В браке они прожили 2,7 года, папа умер. Вопрос: может ли она претендовать на наследство? И может ли она претендовать на то, что было приобретено до ихнего брака, и на совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Закон не ставит в зависимость права наследника от длительности брака. Согласно Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг и дети наследодателя. В наследственную массу (т.е. то, что переходит по наследству) относится все имущество умершего.