Незаконное исключение учредителя из ООО - требуем привлечения к ответственности по статьям уголовного и гражданского кодекса

• г. Симферополь

В 2013 году участники ООО сговорились с одним из двух наследников и исключили моего отца из состава учредителей общества в связи с его смертью. Его доля была приобретена этим же наследником на основании его заявления. Уставом ООО не предусмотрено ограничений на переход доли к наследникам. Я как второй наследник разрешения на исключение отца из состава учредителей не давал. При обращении в СК и прокуратуру по каким статьям просить привлечь их к ответственности?

Ответы на вопрос (28):

Уважаемый Александр, исключить Вашего отца из состава учредителей общества в связи с его смертью по желанию только одного наследника нельзя, если другой наследник не отказался от наследства. Чья доля была приобретена этим же наследником на основании его заявления, из фабулы вопроса не понятна. Вам не обязательно указывать статьи в своем заявлении. Это 159 УК РФ.

Вы как вступали в права наследование имущества отца.

Привлекает к уголовной ответственности полиция. Напишите туда заявление и она проведет проверку и решит вопрос с возбуждением уголовного дела по ст.144-146 ГПК РФ.

Александр, у вас есть версия/видение, которой вы и придерживаетесь.

Вы вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Вы этим правом воспользовались, получили отказ. Обжаловать действия полиции надо не в ФСБ, а в прокуратуру. Но вероятность получить еше один отказ велика.

Почему? Потому что изначально вы выбрали не совсем правильный способ защиты своих прав. Здесь, повторюсь, гражданско-правовые отношения, а не уголовные.

Изначально надо было в судебном порядке восстанавливать свои права участия в обществе, например, путем подачи иска в суд о признании неправомерными действий участников, обжаловать договор купли-продажи доли второму наследнику. На основании судебных актов восстанавливать свои права в части наследования доли в обществе и т.д.

Вы же избрали, самый простой и, на ваш взгляд, самый действенный способ восстановления ваших прав - обращение в полицию. Но в действительности это привело лишь к затягиванию сроков неспешного разбирательства и отказу. Участники не испугались, так как корпоративные споры решаются в суде, а не в полиции и отказ был предсказуем.

Результат - срок исковой давности по корпоративным спорам давно прошел и восстановить его уже вряд ли удастся.

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Но на положительный результат не стоит рассчитывать.

Два наследника по закону я (родной сын) и его супруга (мне матерью не является). Отец умер, собрались учредители и удалили его из состава участников. На этом же собрании решили его долю продать его жене, она вносит символическую сумму и становится счастливым обладателем его доли (40% от общей)

Для однозначного ответа на ваш вопрос надо смотреть устав этого ООО.

По закону уставом может быть предусмотрен переход доли к наследникам с согласия остальных участников общества.

А "символическая сумма" зависит от размера уставного капитала общества.

Согласие остальных участников не требуется. Нет никаких ограничений на переход доли в уставе. Нет отказа от наследства и разрешения на удаление от наследника в моем лице. Мне показалось странным что второй наследник вместо того чтобы законно разделить отцовскую долю со мной таким вот образом покупает ее в полном объеме и я обратился в МВД и прокуратуру местные в 2015 году. Нарушений моих прав в этих их действиях "правохранители" не усматривают, причин для возбуждения уголовного дела по их мнению нет. Я могу с их отписками в ФСБ обратиться?

Можете, но также получите отказ.

Это чисто гражданско-правовые отношения, а не уголовно-правовые.

Вам надо было после вступления в наследство требовать перевода на вас части доли в размере, указанном в свидетельстве о праве на наследство. В случае отказа подавать в суд соответствующий иск.

Я и вдова являемся наследниками по закону. В течении 6 месяцев после смерти подали заявления нотариусу. Свидетельства у меня нет поскольку отец был удален из состава учредителей в связи со смертью а его доля приобретена одним из наследников. Давайте проясним. Участники не имеют права отца исключать, нет отказа от наследства, нет разрешения от наследника. Удаляют и тут же продают долю вдове которая является одним из двух наследников по закону. И их невозможно привлечь за подобные действия к уголовной ответственности? Что это если не мошенничество, совершенное группой лиц? Обясните пожалуйста почему трех оставшихся после смерти отца участников ООО и вдову которая является наследником по закону и к тому же родной матерью одного из оставшихся учредителей нельзя привлечь к уголовной ответственности по ст.159 часть 4 за эти деяния?

Итак, Изначально в ООО 4 учредителя. Отец (основатель 40%) его племянница (20%), приятель (20%), приемная дочь (20%) отец умерает, родной сын который с ним не проживал и вдова которая проживала в течении 6 месяцев регистрируются как наследники по закону подав заявления нотариусу. Два зарегистрированых наследника. Оставшиеся учредители собирают собрание и незаконно (нет разрешения наследника и отказа от наследства), под протокол, удаляют умершего с формулировкой в связи со смертью и тем же собранием продают его вдове его долю на основании ее заявления. Вопрос: являются ли эти люди мошенниками?

Александр, вы по-прежнему хотите услышать то, что вам необходимо в каких-то целях.

Мошенничество определяет суд и только суд. По возбужденному уголовному делу (если есть основания).

Мое мнение вы знаете, оно уже не изменится (новых обстоятельств, на основании которых я мог бы его изменить, вы не представили).

Понимаю, что неприятно, где-то даже обидно. Но обращаться к юристам желательно было тогда, в 2015 году, когда время еще не было упущено.

В настоящее время осталось только обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела. Но шансы минимальны.

Решать вам.

Я ведь еще не обращался ни в прокуратуру ни в другие правохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст.159 части 4 До 2018 года я даже не знал что отца удалили незаконно тем самым нарушили мои права как наследника. Ведь в 2015 прокуратура заверила что все законно и права не нарушены.

Крайне сложно отвечать на вопрос, не видя ни одного документа, а основываясь только на видении ситуации с одной стороны, стороны заявителя.

Вы ссылаетесь на ответ прокуратуры в 2015 году. Значит о проблеме знали уже тогда и ссылка на 2018 год явно несостоятельна. Даже с учетом вновь приобретенных знаний по проблеме.

Повторюсь, пишите, просите произвести оценку действительной стоимости доли по состоянию на дату открытиия наследства.

У вас есть такое право. Но говорить о мошенничестве до принятия судом соответствующего судебного акта пока рановато.

В 2018 году мне стало известно что трое участников ООО в 2013 году незаконно удалили моего отца из состава учредителей а его долю продали матери одного из участников, мать участника является вдовой отца и как и я его наследником по закону. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статья 159 часть 4?

Есть, если действительная стоимость доли превышала 1 млн. рублей.

Так нарушен ли закон участниками ООО при удалении одного из учредителей в связи с его смертью с последующей продажей его доли в уставном капитале его же наследнику в 2013 году? Нарушен, должен быть отказ от наследства или разрешение наследника. Так?

Повторюсь, не видя устава ООО и не зная законодательства Украины в данном вопросе по состоянию на 2013 год, ответить однозначно ДА или НЕТ невозможно.

Исходя из ваших слов - скорее да, нарушен.

Но этот ответ требует соответствующего уточнения, исходя из вышеизложенного.

Александр а в чем сложность нанять адвоката в городе симферополь и ему показать все что у вас есть а так же рассказать то как вы поняли, что вас обманули, я уверен что адвокат вас выслушает посмотрит документы и выстроит алгоритм защиты и в суде против произвола прокуратуры.

Проясните пожалуйста несколько моментов. Здешние специалисты обращают мое внимание на то что это чисто гражданско-правовые отношения, а не уголовно-правовые, что корпоративные споры решаются в суде и т.д. но ведь группа лиц (3 участника ООО) присвоила незаконно, согласно действующего на тот момент законодательства, имущество умершего коллеги а затем продала его его же наследнику. В УПК статьи есть - 160, 158, 159 и т.д. предусматривающие наказание за такого рода действия.

"Группа лиц" ничего себе не присваивала. Доля умершего участника отошла к обществу. Далее общим собранием участников эта доля была реализована третьему лицу. Деньги за долю перечислены обществу, а не участникам.

В чем мошенничество? Такие действия под уголовную статью не подпадают. Это чисто гражданско-правовые отношения, о чем вам, судя по ответу, говорю не только я.

Если браться за ваш вопрос, то на это надо потратить значительное время без уверенности в достижении необходимого вам результата, т.к. все сроки исковой давности уже давно прошли и не подлежат восстановлению.

Вариантов три:

1. Забыть и не вспоминать.

2. Взять адвоката/юриста, совершить ряд процессуальных действий, получить отказы и вернуться к первому варианту (не вариант в силу временных финансовых трудностей).

3. В силу имеющихся знаний попытаться совершить действия по второму варианту самостоятельно.

Александр, ваша настойчивость достойна уважения. Но ситуация такова, что возможная поставленная вами цель просто недостижима в силу ряда неверных действий, совершенных в 2013 году.

3.

Учредители умышленно нарушили закон ради извлечения прибыли для ООО собственниками которого они являются.

То есть для себя. А это и есть мошенничество с их стороны, чего я Вам тут доказываю, не понимаю, и кому.

Александр, не смешивайте все в одну кучу и не путайте себя.

Никакой "прибыли для ООО" участники своими действиями не принесли. Возможно, таким образом они просто не допустили вас к участию в обществе, нарушив ваши права.

Для их восстановления у вас было право подать в установленный законом срок исковое заявление о признании неправомерными их действий в части исключения участника из состава общества в связи с его смертью и признании недействительным договора купли-продажи доли. Это гражданско-правовые отношения.

В настоящее время по истечении всех сроков исковой давности восстановить свои права путем искового производства уже невозможно.

Уголовной составляющей, как бы вы ее не искали, здесь нет. Но право подать соответствующую жалобу в прокуратуру у вас есть. Есть желание - подавайте. Но ответ на 99,99% предсказуем и вам об этом ранее уже отвечали.

Понимаю, что обидно, понимаю, что неприятно, но время ушло. Забудьте об этом и не терзайте себя понапрасну.

На балансе был руб после его взноса стало два. Увеличился ли баланс предприятия? Если да то почему это не прибыль? Облагается налогом и т.д. Все признаки так сказать.

Не все так просто. И расчет прибыли также достаточно сложен.

В рамках ВЮК на пальцах всего не расскажешь, да и нет времени читать лекции.

Все, что я хотел и мог сказать по данному вопросу, я сказал.

Мое мнение вы знаете. Ъ

Далее - решать вам.

Уточнил. Налогом на прибыль не облагается. Значит ли это что являясь участником ООО состоящим из четырех человек можно смело удалить одного в связи со смертью не спрашивая согласия наследника продать его долю и не бояться уголовного преследования?

Александр, складывается впечатление, что вы не слышите, что вам отвечают.

На ваше уточнение есть ответ в раннее изложенном. Перечитайте уже имеющуюся переписку.

Я наверное идиот, поскольку так и не понял почему нельзя привлечь к уголовной ответственности членов ООО и вдову которые войдя в сговор распоряжаются долей незаконно исключенного из списка учредителей умершего мужа, наследником которого она является по закону?