Как обеспечить сохранность решения суда о взыскании долга по расписке, основанного на копии, чтобы избежать его отмены?

• г. Москва

Вопрос о взыскании долга по расписке. Я истец, подала иск на возврат долга по расписке, суд удовлетворил в полнои объеме. Спустя год ответчик подал на продление апеляционного срока и суд продлил, ответчик подал аппеляцию на основании того, что суд принял решение на основании копии расписки. Оригиналы у меня есть. Что сделать чтобы суд не отменил решение суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (6):

Предоставить в суд оригиналы документов, только сделать это придется лично, можно даже в рамках судебного заседания или сделать нотариально заверенные копии документов.

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. В судебном заседании приобщите оригинал расписки к материалам дела. Если она вам нужна, то после вступления решения суда в законную силу, вы вправе обратиться в суд 1-й инстанции с заявлением о возврате оригинала расписки.

Здравствуйте!

Говорите о том, что суд первой инстанции сверял копию с оригиналом расписки.

Предъявите суду апелляционной инстанции оригинал (если попросят).

В ответ на апелляционную жалобу следует подготовить письменные возражения.

Екатерина Сергеевна, Вы можете просить суд апелляционной инстанции в судебном заседании обозреть оригинал расписки. Естественно, его надо иметь для этого с собой.

Суд не отменит решение.

На копии же отметка стоит, что копия верна, судом подлинник просмотрен.

Если у Вас есть подлинник, то в апелляцию его с собой возьмите и покажите.

Суд не продляет апелляционный срок, а восстанавливает. Как вы допустили такое, чтобы через год срок восстановили. Странно.

Если вы подавали заявление на выдачу судебного приказа, то соответственно вы подлинник расписки и не предоставляли в суд. Судебный приказ отменили и вы должны были подать исковое заявление и уже в судебном разбирательстве предъявлять подлинник.

Или как-то всё по другому?