Как собственникам разделить платежи за услуги ЖКХ (лицевой счет), в приватизированной квартире.

• г. Голицыно

Как собственникам разделить платежи за услуги ЖКХ (лицевой счет), в приватизированной квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В достижение указанной цели следует обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Суд определит доли и на основании решения суда управляющая компания будет выставлять самостоятельные квитанции на имя каждого собственника.

Обратитесь с заявление о разделе лицевого счета в УК если откажут, то можно эту процедуру осуществить через суд.

При неделимости предмета обязательства (квартиры), возникает солидарная обязанность (ответственность) сособственников квартиры по платежам за услуги ЖКХ (п. 1 ст. 322 ГК РФ).

ГК РФ. Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

В Ук с заявлением всем собственникам.

Откажут иск в суд.

Виталий, сначала надо обратиться с этим вопросом в заявительном порядке, а затем с соответствующим исковым заявлением - в суд.