Оправдательный приговор по статье 128 ч 1 ук рф,могу требовать компенсацию морального ущерба.

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

В приговоре написано на что вы имеете право (реабилитация). Можете обратиться с соотв. Заявлением в суд. Много не присудят.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы обвиняемый, то имеете право требовать компенсацию морального вреда. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете, у вас возникло право на реабилитацию. В соответствии с п.2. ст.133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исходя из того что указанно в приговоре нужно смотреть. Основания оправдания. Если не нашло подтверждения, то по статьям 150, 151 ГК РФ к органам. Выплата из казны по 1069 гк рф. Если выяснилось, что потерпевший оговорил, то к нему в порядке этих же статей в гражданском порядке с приложением приговора. Заявляйте сколько хотите, суд уже определит. Можно и в полицию во втором случае написать, ложный донос 306 УК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, да имеете. В соответствии со ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. В соответствии со ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

В соответствии с ч. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации. Подавайте в суд, исковое заявление взыскании компенсации морального вреда

в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. Удачи Вам. Дорошенко Елена.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые Ирина и Вячеслав.

Требовать компенсацию морального вреда в данном случае несправедливо обвиненный в совершении преступления может.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можете, в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать иски о возмещении морального и физического вреда, причиненным в результате незаконно возбужденного уголовного дела, так имеется оправдательный приговор? По месту отбывания наказания или по месту настоящей регистрации (прописки)? И можно ли подать иск в отношении двух, лиц, в отношении которых имеется два оправдательных приговора?

Частный обвинитель подал в суд по статья 115 часть 1 суд вынес оправдательный приговор, сказав, что преступление соответствует 116.1. В апелляционной жалобе поданной после истечения срока давности истец говорит, что суд не переквалифицировал статью самостоятельно и требует в апелляционном суде не передавая дело на новое рассмотрение применить к ней ухудшающую ее положение ст. 116.1, а оправдательный приговор отменить. Возможно ли это? Имел ли право суд по частному обвинению переквалифицировать статью в первой инстанции (уже два оправдательных приговора по 115.1 и по 116 с возвращением первый раз на доследование в мировой суд) без ходатайства частного обвинителя.

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Сегодня пришло уведомление, что приговор подсудимому вступил в законную силу, по приговору он обязан мне выплатить моральную компенсацию, скажите, пожалуйста, как и куда подавать бумаги на выплату морального ущерба? Сейчас на руках имеется только заверенная копия приговора. Спасибо!

Нас обвиняли по статье 260 ч 3 Суд вынес оправдательный приговор закрыл дело, целый год простояла машина на стоянке, могу ли я подать иск на возмещения морального и материального вреда?

, компенсацию за причиненные физические и нравственные страдания, а также компенсацию морального ущерба? Заранее Вам спасибо.

У меня по статье 116 ук рф первый судья вынес оправдательный приговор, сторона обвинения подала аппеляцию чтоб дело рассмотрел другой судья. Аппеляцию одобрили. Сторона потерпевшая присылала СМС что если я им выплачу компинсацию затрат и моральный ущерб они заберут заявления, но я себя несчитаю виновной в данной ситуации что и первый судья вынес опровдательный приговор. Другой судья закрыл дело в связи с декриминализации статьи 116 ук рф Что дальше может предпринять сторона потерпевшая?

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне вынесен оправдательный приговор с правом полной реабилитации по статья 164 часть 1. Какие мои действия для возмещения морального и материального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение