Спор о сумме продажи автомобиля - возможность возврата 30000 и рассрочки

• г. Смоленск

Такая проблема продал автомобиль за 150000 в договоре купли продажи указали сумму 100000 покупатель перевёл с Карты на карту 130000 и 20000 попросил рассрочку написал бумагу паспортные данные число подпись. На следующий день звонит говорит она гнилая либо возвращай деньги либо 20000 прощай, я естественно отказался, на что он мне сказа что расписка не имеет юридической силы, и что если я буду предпринимать действия он и те 30000 заберёт которые перевёл, ведь в договоре 100000, вопрос сможет ли он вернуть 30000 и как поступить с рассрочкой?

Ответы на вопрос (5):

Имеет право покупатель не заплатить и вернуть все, что за пределами стоимости автомобиля по договору. Нужно смотреть расписку. Что там дословно указано. Возможно оспорить договор в части стоимости. Машины и доказать реальную ее стоимость.

Добрый вечер! Если Вы поясните, что конкретно написано в расписке, будет проще Вам помочь...

В данном случае в суд вам обращаться бесполезно поскольку в договоре купли-продажи у вас указано было 100000 руб. Ваш оппонент придёт в суд с договором и докажет в суде что он выплатил эти 100.000 р. Можно попытаться судится с распиской, но это уже дело консультации.

Здравствуйте!

Если поверхностно, без изучения документов, то можно сказать, что покупатель не может расторгнуть договор в одностороннем порядке, только в судебном, 30000 - может попытаться взыскать с Вас как неосновательное обогащение, а 20000 - "прощай".

Но, я не была бы так категорична, многое зависит от того, что в расписке, кроме того в соответствии с ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Нужно смотреть текст (расписки о рассрочке) насколько она юридически правильно составлена применительно к ситуации. Шансы есть у обоих.